Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

24 мая 2018 32132
Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

18 мая в Екатеринбурге на улице Халтурина произошел конфликт между велосипедистом и автомобилистом. Из видеозаписи конфликта видно, что водитель BMW X5 решил объехать пробку по тротуару. В этот момент там ехали два велосипедиста, один из которых решил перегородить путь наглому автомобилисту. 

 В результате конфликта пострадал велосипедист: машина проехала прямо по колесу велосипеда и помяла его, а находящегося за рулем велосипеда Антона, сидящий в машине мужчина ударил битой. После этого BMW умчалась по тротуару. Пострадавший велосипедист получил ушибы.

 

Запись конфликта сделала девушка Александра, которая в это время ехала со своим приятелем.

 «BMW, объезжая пробку, перегородила весь тротуар. Я смогла проехать, а Антон нет. Тогда он решил проявить свою гражданскую позицию и добиться того, чтобы машина съехала с тротуара. В машине сидели три человека, они отказывались съезжать на дорогу, стали угрожать. А потом и вовсе проехались по колесу и побили Антона железной битой. О случившемся мы сообщили в отдел ГИБДД, который находился неподалёку» - рассказала девушка.

 Кто виноват?

В данной конфликтной ситуации обвиняют как велосипедиста, так и автомобилиста. Конечно же, автомобили не могут передвигаться по тротуарам, это категорически запрещено правилами дорожного движения. Но как быть с велосипедами?

Движение велосипедистов по тротуару запрещено только в том случае, если можно двигаться по проезжей части или рядом находятся специальные велосипедные дорожки. В случае их отсутствия велосипедист по своему усмотрению может передвигаться по тротуару, не мешая при этом пешеходам. Поэтому в данном случае велосипедист мог совершать данный маневр.

«Сегодня ситуация такова, что общая численность велосипедистов стремительно растет. Ежегодно огромное количество новичков выбирает для себя этот транспорт, это самый быстрорастущий сегмент участников дорожного движения. Но, к сожалению, велосипедная инфраструктура практически не появляется, что ведет к росту конфликтов на дорогах и ДТП. Всем участникам движения необходимо проявлять терпение и уважение друг к другу пока это не превратилось в настоящую войну» - отмечает руководитель Межрегиональной общественной организации  «Вело-Город» Константин Мочалов.

Что делать?

Если вы используете велосипед в качестве средства передвижения по городу, то рано или поздно рискуете оказаться в подобной ситуации. Проезжающий мимо автолюбитель, раздражённый вашим стилем езды или самим присутствием на дороге, попытается вступить в конфликт.

Если вам повезёт, это взаимодействие примет форму нескольких колких замечаний, но иногда конфликт может принимать более серьезные масштабы. В любом случае, основной задачей велосипедиста является оставаться в безопасности и стараться не разжигать перепалку резким ответом.

Помните, что человека, который кричит на улице на незнакомца, нельзя назвать рациональной личностью. В первую очередь, вам стоит обратить внимание на его номерной знак, на случай если ситуация выйдет из-под контроля.  Изменит точку зрения велосипедиста, приняв участие в словесной перепалке, вам не удастся, поэтому сопротивляйтесь желанию накалить обстановку.

 Вместо этого, напомните автолюбителю, что правила дорожного движения предусматривают движение велосипедистов, и закон требует уважения ко всем участникам движения. Законы, требования и заявления всегда отрезвляют горячую голову. В случае серьезных дорожных конфликтов следует помнить, что полезными всегда оказываются навыки самообороны.

Как поступить, если водитель вышел из своей машины?

Нет ничего постыдного в том, чтобы избежать конфронтации. Хотя словесные перепалки на улице в целом законны, если вам начнут серьёзно угрожать, доберитесь до безопасного места и вызовите полицию.

Запомните внешний вид автомобиля и, по возможности, его номерной знак. А если вы стали свидетелем оскорбления другого велосипедиста, предоставьте свидетельские показания, если они будут необходимы.

Помните, что езда на велосипеде должна приносить удовольствие, поэтому следуйте правилам поведения на дороге и не вступайте в конфликты. А если это поможет вам сохранить спокойствие, напомните себе, что любые негативные действия с вашей стороны отрицательно сказываются на вашей неофициальной работе, заключающейся в поддержании имиджа велосипедистов.

Кнопка SOS от «Вело-Города»

Мы напоминаем всем велолюбителям о том, что в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн существует функция для подобных ситуаций и любых непредвиденных случаях на дороге. Если у вас случилась неприятность, воспользуйтесь кнопкой SOS в мобильном приложении: укажите место на карте, где было происшествие, и оставьте подробное описание, расскажите что произошло, какая требуется помощь, а также при необходимости оставьте свой адрес и контактный телефон. Другие велосипедисты, находящиеся рядом, обязательно увидят вашу просьбу о помощи и прибудут на подмогу.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Kasper, 8 июня 2018, 08:30
Добрый день, это хорошо что есть такое приложение и такая кнопка! Я первый сезон на велосипеде, 19 мая меня сбила машина и меня доставили в больницу на скорой. Если бы я тогда знал о таком приложении то обязательно бы воспользовался! Сейчас я уже выписался и купил себе другой велосипед, отказываться от езды на велосипеде не собираюсь
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Более 50 современных велопарковок появились в различных городах РоссииБолее 50 современных велопарковок появились в различных городах России 23 января 2023 6053
В 2022 году ООО «Индустрия Спорта» при сотрудничестве производственного предприятия Utron успешно произвели и смонтировали новые велосипедные парковки в рамках совместного контракта с банком ПАО ВТБ. География проекта охватила весь Уральский Федеральный Округ: от Свердловской и…
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября! 14 ноября 2022 6986
Екатеринбург зарекомендовал себя как современный динамично развивающийся мегаполис с высоким уровнем качества жизни. Сейчас наш город делает очередной шаг на пути к здоровому городу, переосмысляя городскую среду и транспортную систему. Организация велосипедного движения имеет положительный эффект…
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспортуБерегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту 9 сентября 2022 8603
Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время велодвижение в нашем городе, да и в области, не было так популярно, как сегодня. Активистам из «Вело-Города» пришлось бороться со стереотипами о велосипедистах и…
Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! 23 февраля 2022 10618
В 2021 году «Вело-Город» успешно организовал несколько велотуров в разные страны мира, через руки нашего опытного инструктора прошли десятки довольных туристов, мы привезли из теплых стран много прекрасных впечатлений. Кроме того, в прошлом году мы добавили в нашу программу новое…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом! 31 декабря 2021 11779
Дорогие велолюбители, мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться с нашей аудиторией! Чем уходящий 2021 год был знаменателен? Уходящий год был достаточно…
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело ворВыгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор 24 июня 2021 15313
С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра «Суворов» на Радищева 6А периодически происходит кража велосипедов. В этом сезоне воры отметились здесь уже дважды, очередной случай произошел на прошлой неделе. Вело-Город…
В Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокатВ Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокат 30 мая 2021 16221
Воспользоваться им можно будет уже с начала Июня. Завершаются подготовительные работы по запуску системы проката электровелосипедов, которой жители Южно-Сахалинска смогут начать пользоваться уже в начале лета. Подрядчиком проекта выступает Межрегиональная общественная организация…
СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! 6 мая 2020 20642
Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы хотим его использовать, чтобы сделать что-то лучше, дать старт этим изменениям к лучшему! Сейчас, во время пандемии, передвижение на велосипеде набирает популярность…
 «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте 26 февраля 2020 19803
 22 февраля 2020 года в рамках выставки «Вело Парк 2020» в «Сокольниках», г. Москва, состоялся долгожданный ежегодный велоквест «Велоштурм»! Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». В этом…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом! 31 декабря 2019 20811
Мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться со всеми велолюбителями! Чем уходящий 2019 год был знаменателен? «Вело-Город» расширил географию своего…

Новости

Более 50 современных велопарковок появились в различных городах РоссииБолее 50 современных велопарковок появились в различных городах России 23 января 2023 6053
В 2022 году ООО «Индустрия Спорта» при сотрудничестве производственного предприятия Utron успешно произвели и…
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября! 14 ноября 2022 6986
Екатеринбург зарекомендовал себя как современный динамично развивающийся мегаполис с высоким уровнем качества жизни. Сейчас…
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспортуБерегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту 9 сентября 2022 8603
Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30