«Вело-Город» выступил за соблюдение правил и законов! Мы против пьяных велосипедистов на дорогах

18 июня 2018 31916
«Вело-Город» выступил за соблюдение правил и законов! Мы против пьяных велосипедистов на дорогах

Напоминаем, что в воскресенье, 10 июня, в Екатеринбурге состоялась масштабная акция, в рамках которой велосипедисты в пьяном виде проехались по центру Екатеринбурга. Данное мероприятие проводится в нашем городе уже не в первый раз и привлекает внимание общественности не только массовостью, но и нарушением закона.

Если заглянуть в Правила Дорожного Движения, то они прямо запрещают управлять любыми транспортными средствами в алкогольном опьянении. Помните, что велосипед — это транспортное средство, а велосипедист — водитель.

2.7. Водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

За нарушение данного пункта водителю велосипеда грозит штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В молодежной палате при Мосгордуме предложили привлекать садящихся за руль пьяными велосипедистов к исправительным работам. Члены молодежной палаты также считают необходимым внести изменения в КоАП РФ об ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. 

Пьяная езда на велосипеде распространена не только в Екатеринбурге, но и за рубежом, например, в Варшаве, где каждый второй житель передвигается на велосипеде. По разным данным, в тюрьмах за езду в нетрезвом виде отбывают наказание от тысячи до пяти тысяч велосипедистов. Еще 12 тысяч имеют условные сроки. По статистике, за последние годы 5% велосипедистов устроили пьяные аварии. Если велосипедист попадается за езду в нетрезвом виде и отказывается проходить медицинское освидетельствование, ему грозит арест до 15 суток.

В связи с этим, Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» подала обращение в Прокуратуру Свердловской области на предмет законности действий, совершаемых в «алко-велосипедной акции», которая, по нашему мнению, портит репутацию велосипедистов и угрожает безопасности пешеходов и самих водителей велосипедов. Мы выступаем прежде всего за вашу безопасность и за то, чтобы велосипед у наших горожан ассоциировался исключительно со здоровым и правильным образом жизни.

Ознакомиться с Правилами Дорожного Движения можно на нашем сайте в разделе "ПДД Безопасность", а также в мобильном приложении "Вело-Город" онлайн.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Лед тронулся!Лед тронулся! 16 ноября 2011 58445
По итогам деятельности, Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин поддержал инициативы, выдвигаемые СРОО «Вело-Город». Сегодня в ряде государственных и муниципальных учреждений Свердловской области и города Екатеринбург идут переговоры по развитию вело…

Новости

Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25638
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места…
История проведения Велопарадов в ЕкатеринбургеИстория проведения Велопарадов в Екатеринбурге 18 апреля 2019 20047
Откуда взялась идея проведения велопарадов в нашем городе?  На сегодняшний день в Екатеринбурге масштабные парады для…
Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф!Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф! 16 апреля 2019 23830
19 мая в Екатеринбурге состоится первый масштабный парад для велосипедистов под организацией Межрегиональной общественной…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30