«Веломагистраль» 2019 в Перми!

31 июля 2019 16678
 «Веломагистраль» 2019 в Перми!

До масштабного велопробега остается всего 3 дня - пермяки уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Перми впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года расширилось на другие регионы страны.

Кроме Екатеринбурга мероприятие также состоялось 28 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. 4 августа наряду с Пермью велопробег пройдет также в городе Челябинск. Организаторы рассказывают, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.

«Веломагистраль – это единственный массовый городской велопробег с таким большим маршрутом: своим участникам мы предлагаем проехать 50 либо 70 километров. По городу поедет колонна велосипедистов по маршруту 50 километров, участники, которые выбирают больший маршрут, двигаются самостоятельно. Основная цель нашего мероприятия – наполнить город велосипедистами, чтобы наглядно стало видно все преимущества передвижения на велосипеде, а также обратить внимание общества и властей на проблемы и недостатки инфраструктуры в городе» - рассказывает руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

Тема «Веломагистрали» этого года – Burning Man  - ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» - это человек, который горит идеей создать что-то новое из ничего, участники «Веломагистрали» - это люди, которые будут создавать из ничего свой «Вело-Город»!

Движение на велопробеге перекрываться не будет. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части, соблюдая все правила дорожного движения. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары, а также следить за тем, чтобы колонна не разбивалась.

На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Задача участника – проехать все чек-поинты и поставить на каждом из них печать, в конце участник, собравший на карту все печати, получает памятный значок о прохождении маршрута – орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться. На маршруте 50 и 70 километров чек-поинты одинаковые, меняется только их последовательность.

На старте все заранее зарегистрированные участники смогут получить карту с 11:00 до 15:00, если вы не регистрировались заранее, то сделать это можно будет на старте мероприятия, для этого с собой необходимо брать смартфон. Уже зарегистрированным участникам для подтверждения своей регистрации также будет необходим смартфон, чтобы для получения карты показать свой qr-код в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн.

Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников – Театральный сад напротив памятника Ленину.

Зарегистрироваться на мероприятие можно в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн или на сайте: http://www.velotown.ru/calendar.html?id=324&action=view

«Веломагистраль» - важное мероприятие для города. Мы видим, сколько велосипедистов в городах и что для них города не приспособлены. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них» - отмечает Константин Мочалов.

Отметим, что велопробег «Веломагистраль» проводится с 2011 года, с этого момента мероприятие влияет на состояние города и велоинфраструктуры.

 

Партнер мероприятия: Веломагазин "FVS"

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
hell, 3 августа 2019, 22:16
А вы все предусмотрели? И кто из администрации готов принять участие кроме заинтересованных лиц?
Андрей Горлов, 5 августа 2019, 11:14
А где итоги можно узнать? Ну например сколько людей приняло участие
Max614532, 13 августа 2019, 14:13
Около 150 человек. В розыгрыше на ул. Васильева выбирали из 150
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе? 24 апреля 2019 26270
«Вроде бы велосипедисты – безобидные существа, модные и экологичные, но наглые….» - пишет в социальных сетях один молодой человек. Можно сколько угодно говорить о пользе велодорожек, но в большинстве мест, где люди видят велосипедистов, все организовано настолько…
Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду?Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду? 22 апреля 2019 20381
19 мая в Екатеринбурге состоится первый Весенний Велопарад Тинькофф! Велосипедисты уже сейчас готовят свои велосипеды, ищут велопрокаты и веломастерские, готовят необходимое снаряжение. «Вело-Город» дает советы, как полноценно подготовиться к масштабному заезду! Велопарад –…
Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25451
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места для движения выбирают именно тротуары. Почему так происходит? Со слов самих велосипедистов, к этому их толкают все чаще случающиеся курьезные случаи.   Отзыв одного из…
История проведения Велопарадов в ЕкатеринбургеИстория проведения Велопарадов в Екатеринбурге 18 апреля 2019 19882
Откуда взялась идея проведения велопарадов в нашем городе?  На сегодняшний день в Екатеринбурге масштабные парады для велосипедистов практически не проводились, в отличие от других городов России, в том числе и Москвы, где первый велопарад провели в 2012 году. Тогда мероприятие собрало 8…
Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф!Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф! 16 апреля 2019 23698
19 мая в Екатеринбурге состоится первый масштабный парад для велосипедистов под организацией Межрегиональной общественной организации «Вело-Город»! Характерной особенностью велопарада является перекрытие улиц для велопробега, чтобы участники имели возможность двигаться в одном большом…
Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк!Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк! 9 апреля 2019 29450
Друзья! В ВЕСЕННЕМ ВЕЛОПАРАДЕ в Екатеринбурге произошло включение нового сильного бойца в наши ряды протогонистов велодвижения! Просим любить и жаловать - спонсор нашего Велопарада - Тинькофф Банк! Мы рады, что Весенний Велопарад Тинькофф в этом году станет ещё больше и лучше благодаря поддержке…
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ! 8 апреля 2019 30072
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!Уважаемые участники Весеннего Велопарада! После нескольких совещаний в администрации города мы согласились на предложение перенести дату старта на 1 день позже. Это будет ВОСКРЕСЕНЬЕ 19 мая! Время и место старта остается прежним: Мы ждем всех…
Объявляется набор заявок на конкурс Мисс "Вело-Город" 2019!Объявляется набор заявок на конкурс Мисс "Вело-Город" 2019! 3 апреля 2019 23254
Этим летом в нескольких городах пройдет VIII межрегиональный конкурс красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2019»! ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ, МОДНЫЕ, СПОРТИВНЫЕ девушки – вам СЮДА! «Мисс Вело-Город» – больше чем красота. И если существует выражение, что…
Все на велосипед! Фракции российского парламента поддержали инициативу «велосипедизации» правительстваВсе на велосипед! Фракции российского парламента поддержали инициативу «велосипедизации» правительства 1 апреля 2019 27871
По последним сообщениям из социальных сетей стало известно, что вслед за кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским желание пересесть на велосипед поддержали и фракции российского парламента. Свое решение уже подтвердили главы фракций «Единая Россия», «ЛДПР»,…
Международный велоконгрес пройдет в Санкт-ПетербургеМеждународный велоконгрес пройдет в Санкт-Петербурге 18 марта 2019 30838
28-30 марта в Санкт-Петербурге пройдёт IV Международный велоконгресс. Он соберёт лидеров велосипедных организаций, представителей администраций городов и регионов, сотрудников профильных ведомств из 20 стран мира. Регистрация слушателей уже открыта. — cyclingcongress.ru. Мероприятие проходит…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии