«Веломагистраль» 2019 в Перми!

31 июля 2019 16720
 «Веломагистраль» 2019 в Перми!

До масштабного велопробега остается всего 3 дня - пермяки уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Перми впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года расширилось на другие регионы страны.

Кроме Екатеринбурга мероприятие также состоялось 28 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. 4 августа наряду с Пермью велопробег пройдет также в городе Челябинск. Организаторы рассказывают, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.

«Веломагистраль – это единственный массовый городской велопробег с таким большим маршрутом: своим участникам мы предлагаем проехать 50 либо 70 километров. По городу поедет колонна велосипедистов по маршруту 50 километров, участники, которые выбирают больший маршрут, двигаются самостоятельно. Основная цель нашего мероприятия – наполнить город велосипедистами, чтобы наглядно стало видно все преимущества передвижения на велосипеде, а также обратить внимание общества и властей на проблемы и недостатки инфраструктуры в городе» - рассказывает руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

Тема «Веломагистрали» этого года – Burning Man  - ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» - это человек, который горит идеей создать что-то новое из ничего, участники «Веломагистрали» - это люди, которые будут создавать из ничего свой «Вело-Город»!

Движение на велопробеге перекрываться не будет. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части, соблюдая все правила дорожного движения. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары, а также следить за тем, чтобы колонна не разбивалась.

На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Задача участника – проехать все чек-поинты и поставить на каждом из них печать, в конце участник, собравший на карту все печати, получает памятный значок о прохождении маршрута – орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться. На маршруте 50 и 70 километров чек-поинты одинаковые, меняется только их последовательность.

На старте все заранее зарегистрированные участники смогут получить карту с 11:00 до 15:00, если вы не регистрировались заранее, то сделать это можно будет на старте мероприятия, для этого с собой необходимо брать смартфон. Уже зарегистрированным участникам для подтверждения своей регистрации также будет необходим смартфон, чтобы для получения карты показать свой qr-код в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн.

Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников – Театральный сад напротив памятника Ленину.

Зарегистрироваться на мероприятие можно в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн или на сайте: http://www.velotown.ru/calendar.html?id=324&action=view

«Веломагистраль» - важное мероприятие для города. Мы видим, сколько велосипедистов в городах и что для них города не приспособлены. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них» - отмечает Константин Мочалов.

Отметим, что велопробег «Веломагистраль» проводится с 2011 года, с этого момента мероприятие влияет на состояние города и велоинфраструктуры.

 

Партнер мероприятия: Веломагазин "FVS"

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
hell, 3 августа 2019, 22:16
А вы все предусмотрели? И кто из администрации готов принять участие кроме заинтересованных лиц?
Андрей Горлов, 5 августа 2019, 11:14
А где итоги можно узнать? Ну например сколько людей приняло участие
Max614532, 13 августа 2019, 14:13
Около 150 человек. В розыгрыше на ул. Васильева выбирали из 150
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России! 16 августа 2020 13974
«Веломагистраль» - масштабное велосипедное мероприятие, 16 августа прошло в 4 городах России – Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск. О том, как это было, рассказываем в репортаже «Вело-Города». Жители 4 городов России приняли участие в ежегодной акции…
Условия прохождения дистанции "Веломагистраль" 2020 Условия прохождения дистанции "Веломагистраль" 2020 14 августа 2020 13600
ВНИМАНИЕ! Участники ВЕЛОМАГИСТРАЛИ! В связи с эпидимиологической ситуацией мы предлагаем вам принять участие в новом формате велопробега. В целом его можно назвать онлайн, однако те условия, за которые мы любим Веломагистраль, сохраняются.Мы заботимся о вашем здоровье, поэтому мы не собираем вас…
Внимание, Пермь! Проведение Веломагистрали в этом году отменяетсяВнимание, Пермь! Проведение Веломагистрали в этом году отменяется 12 августа 2020 13374
Уважаемые участники «Веломагистрали» из города Пермь! Уведомляем вас о том, что в связи с эпидемиологической ситуацией, проведение мероприятия в этом году в вашем городе отменено. Мы понимаем, что кто-то уже запланировал участие в мероприятии и внес организационный взнос. …
Внимание, Самара! «Веломагистраль» в вашем городе состоится 22 августа!Внимание, Самара! «Веломагистраль» в вашем городе состоится 22 августа! 12 августа 2020 12858
Уважаемые участники «Веломагистрали» из города Самара! Уведомляем вас о том, что дата мероприятия переносится на 22 августа! В городах Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и Челябинск "Веломагистраль" состоится 16 августа. В Тюмени - 23 августа. Перенос мероприятия случился в связи с…
Внимание, Тюмень! «Веломагистраль» в вашем городе состоится 23 августа!Внимание, Тюмень! «Веломагистраль» в вашем городе состоится 23 августа! 12 августа 2020 11618
Уважаемые участники «Веломагистрали» из города Тюмень! Уведомляем вас о том, что дата мероприятия переносится на 23 августа! В городах Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и Челябинск "Веломагистраль" состоится 16 августа. В Самаре - 22 августа. Перенос мероприятия случился в связи с…
«Веломагистраль» 2020: Почему важно проводить массовые велосипедные мероприятия?«Веломагистраль» 2020: Почему важно проводить массовые велосипедные мероприятия? 29 июля 2020 13187
«Веломагистраль» - массовое велосипедное мероприятие, взявшее свое начало в 2011 году. Изначально мероприятие несло социально-полезный характер и основной целью «Веломагистрали» было привлечение общественного внимания к велосипедистам для возможности развития…
Регистрируйся на "Веломагистраль"! Регистрируйся на "Веломагистраль"! 17 июля 2020 14966
Рассказываем, почему важно заранее регистрироваться на мероприятия, и зачем это нужно организаторам! «Веломагистраль» - массовое мероприятие, которое собирает тысячи людей в каждом городе. Для каждого из таких мероприятий организаторам необходима предварительная подготовка. В…
Конкурс «ВелоТагил» Конкурс «ВелоТагил» 15 июля 2020 13958
Лето, отдых, велосипед! Для многих из тагильчан все эти слова – синонимы. В преддверии Дня города, приглашаем любителей велоспорта и всех активных жителей сделать Нижнему Тагилу подарок – принять участие в городском конкурсе «ВелоТагил». Ждем участия как от взрослых, так и…
Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! 9 июля 2020 13975
2020 год стал для нас с вами довольно необычным. Сейчас вокруг нас стал образовываться новый мир – каким он может быть? Это зависит только от нас! У нас появился шанс начать какие-то изменения, и мы хотим его использовать, чтобы дать возможность сделать мир вокруг нас с вами лучше, и дать…
Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России!Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России! 30 июня 2020 14621
В этом году масштабный велопробег "Веломагистраль" пройдет сразу в 7 городах России - Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени, Перми и Самаре! В конце июля эти города на один день заполнятся тысячами велосипедистов и превратятся в настоящие "Вело-города", чтобы их жители…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии