Первая светящаяся велодорожка в Екатеринбурге была создана по новой технологии

11 сентября 2020 17317
Первая светящаяся велодорожка в Екатеринбурге была создана по новой технологии

Первая светящаяся новотехнологичная велодорожка появилась в Екатеринбурге на улице Горького – между ул. Малышева и ул. Куйбышева, длина велодорожки составляет 1 километр. Процессом внедрения новой технологии в Екатеринбурге с 2019 года занималась Межрегиональная общественная организация «Вело-Город».

Основные преимущества новой велодорожки – идеальная ровность, сухость в любую погоду, выделение светом, кроме того, дорожка светится ночью и реализована по необходимым стандартам для велосипедистов.

Благодаря специальной технологии водоотведения, на велодорожке не будут скапливаться лужи и она будет оставаться сухой в любую погоду, что гораздо комфортнее для велосипедистов. Свойства вяжущих полимеров в данном покрытии превосходят по своим качествам свойства обыкновенного асфальта, что делает дорожку более крепкой и не позволяет покрытию разрушаться водой и льдом и стоять круглый год. Светонакопительные элементы, светящиеся в ночное время, позволят велосипедистам передвигаться по велодорожке в темное время суток, а также придают дополнительный эстетический эффект. Еще один элемент – использование цветного камня, что позволяет выделить велосипедную дорожку от пешеходного тротуара и разделить потоки пешеходов и велосипедистов. Кроме того, на велодорожке были поставлены дорожные знаки, что важно для того, чтобы движение было разделено правилами дорожного движения.

 «Начиная с 2019 года, мы проводили переговоры с Администрацией города Екатеринбурга с целью убедить руководство в необходимости применить данный тип покрытия для строительства велодорожки. В Администрации приняли решение поддержать проект. Серьезную поддержку в решении данного вопроса оказал председатель Городской Думы Игорь Валерьевич Володин. В процессе мы также взаимодействовали с различными комитетами и ведомствами – отделом благоустройства Администрации Екатеринбурга, управлением капитального строительства, комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети, департаментом архитектуры, мастерской генплана. Все разногласия были сняты в процессе проектирования и согласования» - отметил руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

Подрядные организации планируют сдать объект в сентябре этого года. Строительство данной велодорожки – большой шаг вперед в городском строительстве. В МОО «Вело-Город» отмечают, что ведут работу над тем, чтобы во всех городах использовался именно такой тип покрытия для велодорожек, так как он комфортнее, красивее и грамотнее в организации. С точки зрения эксплуатации и плюсов это гораздо выгоднее, чем использование обычного асфальта.

Надеемся, что скорость внедрения велоинстраструктуры будет продолжать набирать обороты и качество городской жизни будет расти вместе с инфраструктурой.

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Кутим и крутим на новый велотур по Грузии! Октябрьский заезд и яркий праздник сбора урожаяКутим и крутим на новый велотур по Грузии! Октябрьский заезд и яркий праздник сбора урожая 2 июля 2018 28206
Когда гостеприимство зашкаливает, столы ломятся от яств, вино льется рекой, а погода такая мягкая, теплая и комфортная, что хочется катить и катить от города к городу, от села к селу. Вы уже слышали о наших велотурах по Грузии? Быть может успели забронировать место в группе на август или…
В погоне за сокровищами: Традиционный велоквест «Цепная реакция» прошел в Ночь Музыки 2018В погоне за сокровищами: Традиционный велоквест «Цепная реакция» прошел в Ночь Музыки 2018 30 июня 2018 29143
Сотни велосипедистов проехались по красивым ночным улицам Екатеринбурга под музыкальное сопровождение различных мелодий и исполнили свою собственную, которая состояла из шума колес, скрипа тормозов и восторженных возгласов! И все это для того, чтобы разгадать загадки, подготовленные…
Открыта регистрация команд на велоквест «Ночь Музыки» 2018!Открыта регистрация команд на велоквест «Ночь Музыки» 2018! 26 июня 2018 32597
29 июня в разгар Чемпионата Мира по Футболу и во время Ural Music Night состоится мистический, загадочный, музыкальный велоквест от Межрегиональной общественной организации «Вело-Город» «Ночь Музыки» 2018 при поддержке интернет-провайдера Екатеринбурга "Convex" Сбор и…
Определены первые участницы «Мисс Вело-Город» 2018!Определены первые участницы «Мисс Вело-Город» 2018! 25 июня 2018 23312
В минувшие выходные, 23 и 24 июня, состоялись первые кастинги на участие в главном конкурсе красоты и здоровья «Мисс Вело-Город» 2018. По итогам отборов участницами стали 16 девушек из Екатеринбурга. Объявляем имена первых участниц конкурса: Мария Попова, Наталья Кузнецова, Людмила…
Стань лучшей версией себя: Как участницы «Мисс Вело-Город» раскрывают свой потенциал!Стань лучшей версией себя: Как участницы «Мисс Вело-Город» раскрывают свой потенциал! 22 июня 2018 29926
23 июня в нескольких городах страны стартует главный конкурс красоты и здоровья «Мисс Вело-Город» 2018! В Екатеринбурге мероприятие проходит уже в седьмой раз, а в Москве и Подмосковье главную красавицу на велосипеде будут искать впервые! Кастинг на «Мисс Вело-Город» 2018…
Кастинг на «Мисс Вело-Город» состоится в эти выходные!Кастинг на «Мисс Вело-Город» состоится в эти выходные! 21 июня 2018 30306
Кастинг на «Мисс Вело-Город» состоится в эти выходные!   Сбор заявок на конкурс красоты и здоровья «Мисс Вело-Город» 2018 почти завершен, и мы готовы объявить старт кастинга, который состоится в субботу и воскресенье 23 и 24 июня. Просмотр и отбор конкурсанток…
Предупрежден, значит вооружен! «Вело-Город» выпустил памятку безопасности для велосипедистовПредупрежден, значит вооружен! «Вело-Город» выпустил памятку безопасности для велосипедистов 18 июня 2018 21317
Бытует мнение, что велосипедисты правила не только не соблюдают, но и вовсе их не знают и ПДД не читают. Поэтому нужно как можно скорее эти правила запретить. С другой стороны, если наблюдать за другими участниками движения, к примеру, автомобилистами, которые ездят по тротуарам, то возникают…
«Вело-Город» выступил за соблюдение правил и законов! Мы против пьяных велосипедистов на дорогах«Вело-Город» выступил за соблюдение правил и законов! Мы против пьяных велосипедистов на дорогах 18 июня 2018 31935
Напоминаем, что в воскресенье, 10 июня, в Екатеринбурге состоялась масштабная акция, в рамках которой велосипедисты в пьяном виде проехались по центру Екатеринбурга. Данное мероприятие проводится в нашем городе уже не в первый раз и привлекает внимание общественности не только массовостью, но и…
«Вело-Город» объявляет войну велосипедным воришкам! На сайте и в мобильном приложении «Вело-Города» появилась функция регистрации велосипеда и данных владельца«Вело-Город» объявляет войну велосипедным воришкам! На сайте и в мобильном приложении «Вело-Города» появилась функция регистрации велосипеда и данных владельца 18 июня 2018 30589
Кражи велосипедов с каждым днем становятся все чаще, а весь легкий и мобильный транспорт как прежде привлекает внимание злоумышленников. Похищают велосипеды по-разному, но в большинстве случаев, путем свободного доступа. Это значит, что владельцы оставляют их без присмотра в местах, куда…
Болей за наших без отрыва от «Мисс Вело-Город»! Набор заявок на главный конкурс красоты и здоровья продлен до 23 июня!Болей за наших без отрыва от «Мисс Вело-Город»! Набор заявок на главный конкурс красоты и здоровья продлен до 23 июня! 15 июня 2018 27143
В связи с Чемпионатом мира по футболу и победой нашей сборной над сборной Саудовской Аравии со счетом 5:0, мы продлеваем набор заявок на конкурс красоты и здоровья «Мисс Вело-Город»! Дорогие девушки, ваши заявки принимаются до 23 июня, когда состоится первый кастинг. Кто не успел…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии