Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

8 мая 2019 25304
Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

На сегодняшний день в умах общества, окружающих людей, власти, СМИ стоит твердое убеждение — велосипедистов мало! Для них делать что-то не имеет смысла! Они ничего не могут! Но мы покажем, почему это не так.

Часто мы сталкивались с проблемой, когда можно что-то изменить, сделать что-то для развития велоинфраструктуры, для пользы велосипедистов, но нам говорили: «Зачем это делать, ведь велосипедистов в нашем городе мало, зачем менять что-то ради ничтожно малого количества людей, забирать место для движения у большого количества автомобилистов, зачем людям тесниться ради нескольких сотен велосипедистов в большом мегаполисе?»

Почему так происходит? Потому что люди убеждены, что велосипедисты катаются мало, только в целях развлечения и досуга, и делают это исключительно летом, а большинство людей и вовсе не использует велосипед.

Некоторые и вовсе считают, что велодорожки в городе не нужны, так как велосипедисты экстремалы катаются по бездорожью. Грязь и разбитая дорога для таких не препятствие, а живописный ландшафт. Так зачем же для таких делать велодорожки? Вам и по грязи ехать хорошо! Таким образом, позиция общества такова: «Кто сейчас ездит на велосипедах, тому велодорожки не помогут, а тем, кто не ездит, велодорожки не нужны».

Возможно, эта позиция применима к велосипеду как к спорту, но абсолютно несправедлива, когда речь идет о велосипеде как транспорте.

Некоторые из нас, когда садятся на велосипед, действительно не видят для себя разницы где ехать, особенно когда ты молодой и здоровый, не боишься колдобин, грязи и машин (которые все же доставляют нам дискомфорт). Но большинство людей не подходят под эти критерии и им нравятся сухие и чистые велодорожки, они боятся машин, кого-то сложно назвать молодым и здоровым, но всех этих велосипедистов объединяет одно — все хотят вести здоровый образ жизни и больше времени проводить на свежем воздухе, если это позволяет состояние окружающей среды (городской и не только).

Все мы знаем, что велосипед — один из лучших способов поддерживать себя в форме, который также позволяет отказаться от использования личного и общественного транспорта, что экономит городское пространство и деньги (а во многих случаях и время), улучшает здоровье и снижает уровень выбросов в атмосферу.

Подобные убеждения в обществе исходят из того, что люди нас не замечают — они не могут наблюдать на улицах каждый день большое количество велосипедистов. Да, они видят нас, но это количество не внушает им доверия и не создает впечатления массового катания. Что мы увидим, выйдя на улицу? Несколько велосипедистов, которые аккуратно едут по обочине или ютятся на тротуаре, поэтому ощущения массового велосипедного движения не возникает, хотя многие люди владеют велосипедами.

Создается впечатление, что велосипедисты — это отдельные группы общества, которые живут своей жизнью, которым всего итак достаточно. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что это не так, и будь у нас нормальная инфраструктура, которая позволяет выезжать на улицы, не боясь, что тебя собьют, обругают или испачкают в грязи, то люди ежедневно наблюдали бы гораздо большее количество велосипедистов. Сегодня это наглядно видно в тех частях городов, где инфраструктура развивается.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Интервью члена российской команды «РусВело» Сергей ФирсановаИнтервью члена российской команды «РусВело» Сергей Фирсанова 5 июня 2012 43922
О выступлении на Туре Бельгии, сломанном детском велосипеде, главной спортивной цели, планах на сезон и многом другом — в интервью российского велосипедиста «РусВело» Сергея Фирсанова. — Сергей, поздравляем вас с хорошим…
Велоспорт. «Итера-Катюша» стала лучшей командой ЕвропыВелоспорт. «Итера-Катюша» стала лучшей командой Европы 5 июня 2012 44989
Континентальная российская команда «Итера-Катюша» поднялась на  1-е место в Европейском рейтинге Международного Союза Велосипедистов среди континентальных команд. Согласно опубликованному рейтингу Международного Союза Велосипедистов — второго по значимости…
Рекорд на 100-летний юбилейРекорд на 100-летний юбилей 5 июня 2012 43861
Роберт Маршан, которому исполнилось 100 лет, установил мировой рекорд по кольцевым велогонкам для своего возраста. Спортсмен преодолел 24,251 км за один час, катаясь вокруг велодрома в велоцентре в швейцарском Энгле, сообщает «Советский…
23 и 30 июня состоится Кастинг на конкурс «Мисс Вело-Город» 201223 и 30 июня состоится Кастинг на конкурс «Мисс Вело-Город» 2012 25 мая 2012 45235
Уважаемые девушки! — Вам уже исполнилось 16 лет?— Вы готовы к новым открытиям и свершениям?— Вы всегда мечтали победить в конкурсе на звание «Мисс...»? Не упустите уникальную возможность принять участие…
Летающие велосипедистыЛетающие велосипедисты 24 мая 2012 44018
27 мая на Плотинке (Ленина-Воеводина) в рамках фестиваля «Майский экстрим 2012» Свердловское региональное отделение общественной организации «Вело-Город» впервые организует прыжки в аэроподушку на велосипедах. Уникальность мероприятия в том,…
Велопробег «ЭКСПО 2020»: как иностранцы познали красоту и мощь Урала!Велопробег «ЭКСПО 2020»: как иностранцы познали красоту и мощь Урала! 21 мая 2012 54663
19 мая впервые в рамках подготовки к Всемирной выставке ЭКСПО-2020 состоялся массовый велопробег по Екатеринбургу при участии не только жителей города, но и гостей из Зарубежья. Организаторы данного мероприятия Свердловская региональная общественная…
Майский променадМайский променад 20 мая 2012 56032
20 мая в окрестностях Екатеринбурга состоялась 29-ая традиционная массовая «Майская прогулка». Насладились прекрасной майской прогулкой более 11.000 сторонников здорового образа жизни: 7.000 пешеходов и более 4.000 велосипедистов. В этом году солнечная погода…
Велопробег «ЭКСПО 2020»Велопробег «ЭКСПО 2020» 19 мая 2012 55039
19 мая в 11:00 начнется массовое велосипедное шествие по Екатеринбургу, направленное на развитие города, как Всемирного центра «ЭКСПО 2020». Целью данного мероприятия является придание позитивного имиджа городу путем демонстрации наиболее красивых и значимых…
Ночь ВеломузеяНочь Веломузея 19 мая 2012 62002
В эту ночь велосипедная индустрия прошедших лет порадовала и удивила посетителей уникального Вело-музея, организованного Свердловским региональным отделением общественной организации «Вело-Город». В одном месте были сконцентрированы наездники современных модернизированных…
9 Мая прошел вело пробег в честь ВОВ9 Мая прошел вело пробег в честь ВОВ 9 мая 2012 42148
9 мая СРОО «Вело-Город» поздравила ветеранов и горожан Екатеринбурга организовав велопробег по памятникам ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Во время пробега проводились розыгрыши и викторины, соревнования, краткие экскурсии. Участники пробега пели, угадывали…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии