В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города

12 сентября 2019 15500
В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города

Сегодня, 12 сентября в 10:00 в зале Екатеринбургской городской думы состоялась рабочая встреча представителей МОО «Вело-Город» с руководителями профильных отделов Администрации города Екатеринбурга и другими заинтересованными сторонами на тему развития велодвижения в Екатеринбурге. На встрече прошли обсуждения и планирование дальнейших действий по развитию велоинфраструктуры в городе в преддверии крупного международного события (Универсиада 2023г) и в связи с большим запросом граждан.

Совещание стало достаточно серьезным по уровню присутствующих на нем лиц – встречу посетили многие заместители глав Екатеринбурга по различным направлениям – по вопросам благоустройства, транспорта и экологии, по физической культуре и спорту, а также по организации и проведению мероприятий в Екатеринбурге, по вопросам архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений и другие. На совещании также присутствовал председатель Екатеринбургской городской думы Володин Игорь Валерьевич.

Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» внесла предложения по развитию инфраструктуры и велокультуры в Екатеринбурге. В итоге были достигнуты договоренности о том, что организация «Вело-Город» будет входить в комиссии при администрации города, касающиеся благоустройства города, строительства, различных событий, с целью развития инфраструктуры и культуры. Представители «Вело-Города» также внести свои предложения, которые можно реализовать в достаточно короткие сроки, связанные с окончанием проекта по внесению в генеральный план города, который был начат еще в 2013 году. В данный момент проект ждет окончательного появления в плане Екатеринбурга.

Также был озвучен проект появления BMX и скейт площадок в каждом районе города, развитие парковок и велосипедной инфраструктуры как таковой по городу Екатеринбургу, также обсуждался вопрос прокладки велодорожек в сторону таких направлений, как Верхняя Пышма. Велодорожки сюда планируется проложить в рамках строительства трамвайной линии. На будущее также обсуждались возможности прокладки велодорожек в ближайшие города. Для более ускоренной реализации проектов по развитию сети велодорожек «Вело-Город» предложил развивать велопешеходные дорожки, так как они не требуют больших затрат.

По итогам встречи стороны договорились о том, что для наиболее скорого внедрения инициатив велосообщества общественная организация «Вело-Город» подготовит и рекомендует администрации города экспертов от велосообщества для включения их в советы и рабочие группы по следующим направлениям: строительство, благоустройство дорожно-транспортной инфраструктуры, социальная сфера. Мы рассчитываем на то, что в течения года данные усилия приведут к конкретным результатам в виде измененного генерального плана города до 2025-2030 годов, появления в городе новых площадок для BMX и скейт роллеров, увеличения общего количества велопарковок и адаптации парков культуры и отдыха для велосипедистов. Мы также рассчитываем на включение в план проведения городских мероприятий различных велосипедных направлений.

Необходимо отметить важность развития велокультуры как у самих велосипедистов, так и у остальных участников дорожного движения, над которой мы планируем продолжать работать. Город Екатеринбург обладает большим потенциалом развития велодвижения в силу его архитектуры и концентрации населения, что можно достичь при совершении необходимых действий и наличия необходимой политической воли. Это может привести к тому, что город займет лидирующие позиции в целом по стране.

Сопротивления инициативам «Вело-Города» со стороны администрации мы не встретили. Особую благодарность выражаем председателю Екатеринбургской городской думы – Володину Игорю Валерьевичу, который уже на протяжении длительного периода поддерживает развитие велодвижения.

Прошедшие в этом году мероприятия, такие как «Веломагистраль» и «Велопарад» очень хорошо формируют повестку и говорят о необходимости развития велодвижения в нашем городе что позволяет утверждать, что данное совещание и готовность принятия решений администрацией является следствием тех посылов, которые были даны во время данных мероприятий.

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Необходимые рекоменлации для обслуживания велосипела зимойНеобходимые рекоменлации для обслуживания велосипела зимой 7 февраля 2012 43083
ТОРМОЗА Для зимнего катания лучше всего приобрести дисковые тормоза (механические или гидравлические). Если же средства или конструкция велосипеда не позволяют установить два дисковых тормоза, то стоит поставить хотя бы один на переднее колесо (в случае установки…
Велосипед или вертолёт?Велосипед или вертолёт? 2 февраля 2012 43493
Китайских чиновников пересадят на велосипед, а Российских на вертолеты Пока ключевых российских чиновников планируется пересадить с машин на вертолеты, чтобы избавить дороги Москвы от присутствия их автомобилей с «мигалками», китайские власти…
Ледовое сражение в Вело-ГородеЛедовое сражение в Вело-Городе 12 января 2012 39155
Давно ли Вы катались на велике? А по льду??? 15 января у тебя бутет возможность не только покататься на велике по льду но ещё и получить за это призы!!!!!!!! СРОО «Вело-Город» приглашает всех на самое весёлое…
Конкурс «Мисс Вело-Город» признан лучшим социальным проектом 2011 годаКонкурс «Мисс Вело-Город» признан лучшим социальным проектом 2011 года 5 января 2012 44135
Конкурс «Мисс Вело-Город» признан лучшим социальным проектом 2011 года. Свердловская региональная общественная организация «Вело-Город» победила в конкурсе среди общественных организаций на лучший социальный проект 2011 года, проводимом Министерством…
Скейт-вело-парк «Вело-Город»Скейт-вело-парк «Вело-Город» 5 января 2012 60842
17 декабря 2011 года в на территории Екатеринбург ЭКСПО начал работать Скейт-вело-парк «Вело-Город», появилась долгожданная площадка благодаря усилиям актива СРОО «Вело-Город» и Правительству Свердловской области, на которой сейчас каждый день идет…
Реализация проекта — Центр экстремальных видов спортаРеализация проекта — Центр экстремальных видов спорта 5 января 2012 56306
Работа по реализации проекта — Центр экстремальных видов спорта будет продолжаться в Управлении капитального строительства Свердловской области, куда были переданы документы разработанные рабочей группой при Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики…
Соглашение с Министерством спортаСоглашение с Министерством спорта 5 января 2012 55787
11 ноября 2011 года Свердловская региональная общественная организация «Вело-Город» подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Предметом соглашения является — объединение…
Велосипед убьет диабетВелосипед убьет диабет 21 декабря 2011 40646
Всего три минуты в неделю на велосипеде могут притормозить развитие страшного недуга, установили исследователи из города Бат. Ученые университета английского города Бат в результате научных исследований установили, что развитие диабета второго типа могут затормозить…
В Италии, чтобы зажечь елку, нужно покрутить педали на велотренажереВ Италии, чтобы зажечь елку, нужно покрутить педали на велотренажере 21 декабря 2011 38133
В итальянском городке Лувильяно-ди-Торрелья (Luvigliano di Torreglia), расположенном недалеко от Падуи, рождественскую елку украсили иллюминацией, которая включается, только если покрутить педали на установленных рядом велотренажерах. Елка разместилась перед историческим…
с 17 декабря по 15 января в здании МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет работать экстрим парк и ледовый катокс 17 декабря по 15 января в здании МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет работать экстрим парк и ледовый каток 17 декабря 2011 41134
с 17 декабря по 15 января в здании МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Бульвар-ЭКСПО, д.2 (дальний розовый павильон) будет работать экстрим парк. Стоимость посещения парка 200р будни, 300р выходные, 3500р абонимент на месяц. Будет трасса для триала. На 99%…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии