Велодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедисты

19 мая 2019 21061
Велодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедисты

Сегодня, 19 мая, состоялся первый в Екатеринбурге масштабный Весенний Велопарад Тинькофф от Межрегиональной общественной организации «Вело-Город», который стал отправной точкой для начала изменений в пользу развития велоинфраструктуры города и решения многолетних проблем велосипедистов. В мероприятии приняло участие более 3000 неравнодушных велосипедистов, которые показали, что они ждут развития велодвижения и готовы к изменениям!

Велопарады проходят по России ежегодно с 2012 года, и с каждым днем мероприятия становятся все масштабнее – в них принимают участие тысячи велосипедистов в десятках российских городов. В этом году организация «Вело-Город» решила поддержать данное движение и провести в Екатеринбурге свой Велопарад, который сразу же получил широкий отклик от горожан. Организаторы готовились к приему 5000 участников, на момент начала Велопарада на мероприятие зарегистрировалось 3520 человек, улицы были заполнены велосипедистами, часть велосипедистов приехала без предварительной регистрации.

На открытии мероприятия вместе с организаторами выступили заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Евгеньевич Баранов, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и представитель мотоклуба «Черные ножи» Виктор Бодрость.

Погода подвергла всех участников и велодвижение настоящему испытанию: несмотря на не самые лучшие условия – дождь, град, ветер и практически нулевую температуру, участники не побоялись приехать на Велопарад и проехали дистанцию в 10 километров – путь велосипедистов начался у Площади Кирова перед УПИ, далее по улице Ленина до Московской и завершился в месте старта. Тем самым, велосипедисты Екатеринбурга доказали всем и, в первую очередь, самим себе, что изменения нужны нам, и они начинаются с нас самих, и что велодвижение может жить в любую погоду.

Велосипедисты собирались как на старте - кто-то приехал заранее, кто-то ко времени старта, а кто-то присоединялся в процессе Велопарада - колонна велосипедистов нарастала буквально с каждой минутой, и на финише масса участников оказалась еще больше, чем на старте мероприятия.

«Велопарад состоялся, а это значит, что, несмотря ни на какую погоду, велоинфраструктура нужна жителям нашего города круглый год, и люди готовы ей пользоваться. Сам факт явления людей на данное мероприятие говорит о том, что в Екатеринбурге достаточно много велосипедистов, которые готовы и хотят пользоваться этим видом транспорта круглогодично, наряду с другими участниками дорожного движения» - отметил руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

В Велопараде принимали участие министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики и мастер по велоспорту Баранов Дмитрий Евгеньевич, а также спортсмены Екатеринбурга, которые сделали вывод, что велосипедисты ездят при любой погоде.

Активное участие в подготовительных мероприятиях принял отдел пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга. На время работы сотрудники отдела осуществляли инструктаж правил безопасности дорожного движения для велосипедистов и раздавали свои брошюры.

В этом году впервые удалось провести настоящее массовое меропориятие с перекрытием дорожного движения, отмечают организаторы. В этом на встречу «Вело-Городу» пошла  Администрация Екатеринбурга. Перерытие позволило участникам свободно двигаться по всей ширине проезжей части и показать по-настоящему масштабное велодвижение.

Как и обещали организаторы Велопарада мероприятие получилось ярким и красочным – участники приехали на мероприятие в оригинальных костюмах супергероев, на велосипедах можно было увидеть героев популярного телесериала «Игра Престолов», финальная серия которого вышла сегодня же, персонажей из прошлого в стиле «Ретро», музыкантов Рок-н-Рольщиков, героев мультфильмов и других костюмированных персонажей! Участники наряжали не только себя, но и своих «железных коней» и даже четвероногих друзей, которых некоторые велосипедисты взяли с собой.

На Велопараде можно было увидеть и удивительные вело-экземпляры, которые участники привезли с собой. Например, велосипед Артамонова и ХВЗ "Турист" 1987-года, ещё с советской закалкой!

Конечно же, участники не забыли и о музыкальном сопровождении – многие из велосипедистов взяли с собой музыку, а в дополнение всего, весь состав Велопарада сопровождала передвижная музыкальная установка от «Вело-Города», задавая темп и ритм велодвижению!

После преодоления маршрута Велопарада участники приняли участие в конкурсах, танцевальном флешмобе от Мисс «Вело-Город» Вероники Шлёнчик и в розыгрыше призов, и подарков от организаторов, партнеров и спонсоров Велопарада.

Организаторы выбрали самого музыкального участника, участника в самом оригинальном костюме, вручили приз самому яркому велоколлективу, а также разыграли призы и подарки среди веловолонтеров и велокомиссаров мероприятия! Всем участникам были вручены памятные подарки – фирменные браслеты от организации «Вело-Город», а также фирменные подарки от спонсора Велопарада – Тинькофф Банка.

«Сегодняшний день стал по-своему переломным в истории велодвижения нашего города. Нам говорили: «Ну что, вот вам дорога, вот вам свобода, покажитесь, кто вы есть, и есть ли вы вообще, люди, которые чего-то хотят», и сегодня мы показали сколько нас, и кто мы такие. Мы надеемся, что с этого дня начнутся неотвратимые изменения в пользу велоинфраструктуры, которые мы сможем наблюдать уже очень скоро» - отметил Константин Мочалов.

Напоминаем, что 28 июля в Екатеринбурге пройдет очередное массовое мероприятие, нацеленное на развитие велоинфраструктуры города – «Веломагистраль», на который уже открыта регистрация на сайте velotown.ru.

Выражаем огромную благодарность Администрации Екатеринбурга  и в особенности Председателю городской думы Игорю Володину за активную поддержку в процессе подготовки мероприятия. Благодаря его  личному участию мероприятие стало возможным. А также структуре МВД и в частности ГИБДД за помощь в перекрытии движения и по ходу движения колонны.

Благодарим генерального спонсора нашего мероприятия Тинькофф Банк и наших партнеров: Официальная социальная сеть проекта - ВКонтакте, Генеральный медиапартнер мероприятия - Интернет-портал Е1. Партнеры мероприятия: Телекомпания "Четвертый канал", "Наша Газета", интернет-журналаGlobal City, газета "Быстрый Курьер”, Информационное издание "Техсовет" , информационный портал "Freetime-ekb", батутный парк "Отрыв".

Спасибо всем, кто приехал поддержать наше мероприятие: двукратный олимпийский чемпион, биатлонист Сергей Чепиков, член мотоклуба «Черные ножи» Виктор Бодрость, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики, мастер по велоспорту Дмитрий Евгеньевич Баранов.

Большое спасибо всему оргкомитету, а также велокомиссарам и веловолонтерам, которые честно отработали на нашем мероприятии, без вас бы ничего не состоялось!

И конечно же, благодарим наших участников за участие в Велопараде!

Увидимся в следующем году!

Ваш Велогород

 

 

                                                                   

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Dmitriy, 21 мая 2019, 19:16
Фоток мало,и съёмка с квадрика где можно посмотреть?
SEGA, 25 мая 2019, 06:24
Всем привет, огромное спасибо за мероприятие было очень здорово и я не ожидал что участников ни остоновит такая уральская, холодная погода
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Время кастинга 15 июля 2011 44250
Время кастинга    Кастинг будет продолжаться с 12 00 до 20 00,  кто не успевает днем смогут подойти вечером. Для того, чтобы избежать долгого ожидания в очереди можно позвонить и записаться на определенное врем. тел. 361-81-00
Объявляется кастинг на конкурс «Мисс Вело-Город» 27 июня 2011 42903
Объявляется кастинг на конкурс «Мисс Вело-Город»  Уважаемые девушки! Мы приглашаем Вас на кастинг 16 июля 2011г. По адресу: г. Екатеринбург ул. Хохрякова дом 75 (помещение Студии танца "Жара"), к 12 00. Просьба взять с собой документы. Желательно, но не обязательно, взять с собой…
Изобретён велосипед, нарушающий законы велодвижения 29 апреля 2011 41745
Исследователи из США и Нидерландов избавились от особенностей конструкции, которые обеспечивают современному велосипеду балансировку, — и он всё равно смог поддерживать равновесие в ходе движения. Ещё в XIX веке конструкторы велосипедов задумывались над тем, как помочь начинающему ездоку не…
Велосипедный шлем-замок против угона 13 марта 2011 41246
Cамое распространенное в мире преступление - это вовсе не похищение бутербродов с рабочего стола в офисе, а... кража велосипедов. Это настоящий бич для стран, в которых хорошо развито велосипедное движение (не в пример нашей), и даже самые спокойные и законопослушные европейские страны, такие как…
Шоу Вело Парк 2011 20 февраля 2011 43154
Снова все на Вело Парк 2011! Ура товарищи!!! Рады снова вас сообщить, что с 25 по 27 февраля 2011 в МВЦ Крокус Экспо состоится грандиознейшее событие для велосипедного мира – 7-я Московская Международная Велосипедная Выставка – Шоу Вело Парк 2011. Весомое событие для велосипедной индустрии…
210 лет велосипеду 13 февраля 2011 42436
15 сентября 1801 г. 210 лет назад Александру I представлен первый в мире велосипед Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Велосипед, построенный на Нижнетагильском заводе, был железным, имел…
Зимний велосипед 13 февраля 2011 47455
Многие велосипедисты давно поняли – на велосипеде можно ездить круглый год, и летом, и зимой. Как правило, езда зимой считается уделом экстремалов: ездить на велосипеде по гололёду очень скользко, что грозит серьёзными падениями и, соответственно, ушибами и травмами. Также не стоит забывать о…
Покрышки, приносящие радость 13 ноября 2010 42039
Уже давно все знают, что велосипед заново не придумаешь. Но как хочется, чтобы твой любимый двухколесный друг был уникален. В детстве мы лепили наклейки на раму нашему первому “зайчику”, потом вплетали разноцветную проволоку в спицы “орленка”, перекрашивали в яркий цвет “Украину” и все…
Женский велосипед 2 октября 2010 42583
Велосипед – приятное и эфективное средство сжигания калорий.Не нужно ходить в спортзал, можно просто кататься по улицам города или еще лучше – за его пределами. Если вы надумали приобрести себе двухколесного друга, мы вам в этом поможем. Если вы покупаете велосипед для редких поездок по…
Apple займется выпуском велокомпьютеров 9 сентября 2010 45652
Apple в скором времени займется выпуском велокомпьютеров. Некоторые схемы можно найти в сети уже сейчас. В функциональном плане велокомпьютер будет служить gps-навигатором, измерять сердечный ритм, показывать текущую передачу, а также служить мини-рацией. Велосипедистам остается лишь…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии

ЕвроБайк 2010