Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки

8 октября 2019 25651
Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки

С чего все началось

 

В 2013 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях государством было введено понятие «Велопешеходная дорожка». В связи с этим в 2014 году активисты общественной организации «Вело-Город» на протяжении нескольких месяцев производили измерения на предмет возможности реализации велопешеходных дорожек в городе.

К концу 2014 года появился новый проект разветвленной сети велопешеходных дорожек, предложенный «Вело-Городом», согласно которому, велопешеходные дорожки могли бы быть созданы во всех районах города и покрыть весь Екатеринбург, обеспечивая возможность движения на велосипеде в каждом районе города. Данный проект был предоставлен губернатору Свердловской области и в администрацию города Екатеринбурга. В 2015-2016 году, благодаря общественному давлению, от администрации города удалось добиться запуска проектных работ по внесению изменений в генеральный план города Екатеринбурга в части развития велодвижения.

Исполнителем проектных работ стала компания из Санкт-Петербурга «Лаборатория градопланирования им. М.Л.Петровича». Компания взяла за основу наработки общественной организации «Вело-Город», которые были произведены в 2014 году. Проект прошел все необходимые согласования и был выполнен со всеми необходимыми архитектурными нормами. В результате был получен проект изменения в генеральный план города до 2025-2035 годов.

В 2017 году этот процесс встал, дальнейших движений по проекту не было, изменения в генеральный план не публиковались. На протяжении трех лет общественная организация «Вело-Город» активно поднимала вопрос дальнейшей реализации этого плана, и недавно, 12 сентября, этот вопрос был поднят вновь. В администрации Екатеринбурга состоялась рабочая встреча представителей МОО «Вело-Город» с руководителями профильных отделов Администрации города Екатеринбурга и другими заинтересованными сторонами на тему развития велодвижения в Екатеринбурге. Стороны общались по вопросам велосипедизации города, улучшению и изменению городской инфраструктуры.

В диалоге с главным архитектором Екатеринбурга, заместителем начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Молоковым А. В, был обсужден вопрос по реализации данного проекта, который находился в стадии разработки уже много лет.

Обсуждалась необходимость доведения до конца проектных изменений в части развития велодорожек. В результате чего представитель «Вело-Города» Александр Зырянов был замкнут на специалистов Мастерской генплана. После нескольких встреч и совещаний в Мастерской генплана пообещали опубликовать новый генеральный план на сайте города Екатеринбурга с внесенными изменениями и будущей картой велодорожек Екатеринбурга 8 октября 2019 года.

До 31 октября 2019 года у граждан Екатеринбурга есть возможность обсуждать его и предлагать новый план.

Появление разветвленной сети велодорожек в генеральном плане города Екатеринбурга – это исторический момент и результат работы многих лет. Этот документ является неким подобием конституции для всех архитекторов и строителей города, в соответствии с которым они должны будут производить капитальные строительные работы по благоустройству города и дорог. Таким образом, мы можем увидеть более интенсивные изменения велосипедной инфраструктуры уже в ближайшие годы.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Артем, 22 октября 2019, 14:20
Он бьььььдьь8ьт
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Шлем с запахом обезопасит велосипедистов 30 августа 2010 41503
Шлем как элемент защиты играет одну из важнейших ролей среди остальных велоаксессуаров, поэтому следует обращать особое внимание на его состояние. Зачастую велосипедисты не хотят расставаться с любимым шлемом, даже если он и теряет свои функциональные качества. Ученые из Fraunhofer Institute for…
Молодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедахМолодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедах 29 августа 2010 45533
В Екатеринбурге прошла велосвадьба - пара спортсменов приехали в ЗАГС на велосипедах. И, расписавшись, на них же же, отправились кататься по городу. В этом необычном путешествии жениха в парадном костюме и невесту в белом платье сопровождали 17 друзей. Тоже на велосипедах. Под удивленные возгласы…
ВелоКурск 2009 9 сентября 2009 48471
12 сентября в Курске пройдет 4 этап многоэтапных соревнований «Кубок ВелоКурска – 2009» в дисциплине «Марафон Кросс-Кантри». Трасса представляет из себя два круга длиной по 40 км каждый, всего ее протяженность – 80 км. Стартовый взнос для участников – 200 р без питания на дистанции, 250 р с…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии