Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор

24 июня 2021 15302
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело вор

С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра «Суворов» на Радищева 6А периодически происходит кража велосипедов. В этом сезоне воры отметились здесь уже дважды, очередной случай произошел на прошлой неделе. Вело-Город разбирается, занимаются ли расследованием велопреступлений в нашем городе и насколько эффективна работа полиции с вело ворами?

В четверг, 17 июля, охранниками БЦ «Суворов» на камерах видеонаблюдения были замечены молодые люди, присматривающиеся к велосипедам и, по всей видимости, замышляющие кражу.

«Мы заметили двух молодых людей, которые стояли у велопарковки, было понятно, что они готовятся украсть велосипед, мы их зафиксировали и стали внимательно следить за их дальнейшими действиями. В воскресенье, 20 июля, группа молодых людей подошла к велосипеду на нашей парковке и попыталась его украсть: молодой человек перерезал трос и собирался уехать, но оперативно был задержан сотрудниками нашего Бизнес центра при попытке к бегству. Нужно отметить, что нам очень помогли прохожие, которые преградили ему путь и не дали сбежать» - отмечают в БЦ «Суворов».

Хозяйку велосипеда, которая в тот момент находилась на концерте неподалеку, спасла предусмотрительность – транспортное средство было защищено двумя способами: седло было пристегнуто тросом, а рама велосипеда закреплялась специальной защитной дугой, которую воры не заметили. Таким образом, при попытке угона велосипед оставался пристегнут и украсть его не удалось.

«Вело вора очень тяжело поймать, и, честно говоря, нам очень повезло. Если бы не стечение обстоятельств – замок, который они не заметили, наша готовность к тому, что в ближайшее время будет совершена кража, люди, которые шли мимо и преградили путь злоумышленнику, то нам бы вряд ли удалось предотвратить данное преступление. Но в данном случае обстоятельства сработали не в пользу вора, а в пользу собственника велосипеда, и сейчас очень важно, чтобы это дело дошло до логического завершения, потому что, если подобными случаями у нас никто не будет заниматься, то кражи не прекратятся, ведь воры будут знать, что остаются безнаказанными» - отмечает сотрудник охраны БЦ «Суворов»

После задержания преступник был доставлен сотрудниками Росгвардии в полицейский участок для допроса и составления протокола. Однако потерпевшие сначала были скептически настроены по отношению к тому, что виновный будет наказан.

«Обычно полицейские не слишком торопятся заниматься такими делами, украденные велосипеды не ищут, а велосипедные воры чаще всего остаются не пойманными и продолжают совершать кражи. В данной ситуации нам было важно понять, будет ли заведено уголовное дело, потому что иначе создается ощущение полной незащищенности и безнаказанности. Если в этот раз вор не будет наказан, то дальше он пойдет и украдет что-нибудь у других людей. К сожалению, сегодня в центре города наблюдается бездействие Полиции – велосипеды с таким же успехом крадут и на соседних улицах прямо в центре города. Но в таких ситуациях хочется хотя бы минимального возмещения ущерба, и чтобы люди, совершающие кражи, несли ответственность за свои поступки» - рассказывает муж потерпевшей Василий Черных.

По словам Василия, он не понаслышке знает о проблемах воровства велосипедов, поэтому понимает, как важно правильно защитить свое имущество.

«Я работал в этой системе и продавал велосипеды, знаю, что происходит вокруг, поэтому мы с супругой пользуемся качественными системами защиты – у нас дорогие немецкие замки, распилить которые нереально, и именно это в этот раз спасло наш велосипед от кражи» - отмечает Василий.

Сотрудники охраны БЦ «Суворов» еще раз напоминают всем велосипедистам о необходимости использования велосипедных замков. Пристегивание велосипеда на трос работает лишь как приманка для воров, для сохранности своего имущества необходима более серьезная защита – скобы или дуги на раму велосипеда, а также надежные велозамки.

«Я, как активный велосипедист, могу сказать, что передвигаться на велосипеде по городу для меня гораздо удобнее и быстрее, поэтому, конечно же, и я и моя супруга будем продолжать пользоваться велосипедом как одним из основных видов транспорта. Мы искренне надеемся, что подобным случаям в нашем городе будет уделяться больше внимания со стороны Полиции, а количество велосипедных краж сократится, так как развитие велодвижения сегодня выгодно всем» - отмечает Василий Черных.

По словам Василия, на следующий день после поимки преступника в полиции их уверили, что велосипедный вор пробыл в отделении всю ночь, в данный момент с ним ведется работа, на молодого человека будет заведено Уголовное дело, а весь ущерб возмещен пострадавшим. «Вело-Город» будет следить за развитием событий и узнает, сойдет ли совершенное деяние преступникам с рук, или все-таки все причастные к данному преступлению будут наказаны.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Boyarin, 11 июля 2021, 16:17
Здравствуйте, в этом году в Челябинске будет велопробег ?
Kill, 12 января 2022, 00:34
как хорошо что я переломанные валялся и не ставлю ни где свой акт ушло уже не мало велови, в 14 , 15 году и никто не нашёл
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Соревнования по прыжкам на велосипедах в воду пройдут близ Екатеринбурга на кольцовском прудуСоревнования по прыжкам на велосипедах в воду пройдут близ Екатеринбурга на кольцовском пруду 29 июня 2012 54541
В субботу, 7 июля, на территории кольцового пруда (том же, где расположен знаменитый екатеринбургский вейкборд-парк), пройдут соревнования по прыжкам на велосипедах в воду, стали которые теперь ежегодными. Мероприятие это проходить будет вот уже во второй…
Модная ВЕЛО-хип-хоп РЕВОЛЮЦИЯМодная ВЕЛО-хип-хоп РЕВОЛЮЦИЯ 29 июня 2012 45690
30 июня с 17.00 до 18.00 на главной праздничной сцене Дня Молодежи напротив Администрации г. Екатеринбурга состоится яркая презентация конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». В праздничной программе: зрелищное вело-шоу экстремалов…
На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61779
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Первый кастинг конкурса уже состоялся!Первый кастинг конкурса уже состоялся! 27 июня 2012 42410
23 июня состоялся первый кастинг конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». Велосипедистки, воодушевившись идеей проявить себя и продемонстрировать свою красоту в движении, с радостью и некоторым волнением прошли кастинг. Девушкам пришлось…
Как стать «Мисс Вело-Город»Как стать «Мисс Вело-Город» 27 июня 2012 44968
Вы до сих пор сомневаетесь стоит ли принимать участие в конкурсе «Мисс Вело-Город»? Победительница конкурса «Мисс Вело-Город 2011» Пискун Татьяна развеет все Ваши сомнения. Татьяна, как Вы оказались на конкурсе «Мисс Вело-Город…
Завершились первые в Екатеринбурге соревнования по прыжкам в АэроподушкуЗавершились первые в Екатеринбурге соревнования по прыжкам в Аэроподушку 25 июня 2012 49357
27 мая на Плотинке прошли первые в истории города НЕРЕАЛЬНЫЕ соревы по прыжкам в Аэроподушку. Организовал соревнования Вагнер Роман — новый человек в экстремальном подразделении «Вело-Города». Минувшее событие вызвало немалый интерес, как…
Банни-Хоп Контест состоялся!Банни-Хоп Контест состоялся! 20 июня 2012 44931
13 июня в Екатеринбурге на нижнем споте театра Драмы прошли любительские велосипедные соревнования по банни-хопу. При поддержке хороших спонсоров, зрителей и самих участников соревнований, уровень завершившегося мероприятия оказался на высоте. За битвой спортсменов…
КАСТИНГ состоится уже в эту субботу!КАСТИНГ состоится уже в эту субботу! 20 июня 2012 43467
Берет старт самый главный ежегодный велосипедный конкурс России «Мисс Вело-Город 2012», в котором выберут лучшую поклонницу велосипеда! Конкурс сломит все существующие стереотипы и сделает девушку, катающуюся на велосипеде, эталоном совершенства — красивой,…
ВАЖНО! Регистрация на кастингВАЖНО! Регистрация на кастинг 19 июня 2012 42365
Уважаемые девушки! Просим Вас заполнять анкеты участниц заранее и приходить на кастинг с уже заполненными бланками. Мы будем счастливы, если анкеты будут заполнены не от руки, а на компьютере и распечатаны на принтере. Анкету участницы можно…
Встречайте Банни Хоп Контест!Встречайте Банни Хоп Контест! 8 июня 2012 41250
10 июня на Плотинке пройдет банни хоп контест в рамках III-го Экологического фестиваля «Чистый и здоровый город». В программе: — Банни хоп контест — Прыжки в длину (возможно через людей) Это не обычный Банни Хоп контест.…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии