«Euro Вело-Город»

4 февраля 2015 49795
«Euro Вело-Город»

«EuroВело-Город»  

«Европейский  Вело-Город», под такой рубрикой, раз в неделю, по средам, мы будем публиковать цифры, факты и многое другое  о городах вело-Европы,  как говорят опытные велотуристы, увидеть страну необходимо изнутри. Велосипедные путешествия приобретают все большую популярность  в современной Европе.  Почему?  Да потому, что  здесь дело как в  дешевизне, так и в возможностях.

 

В 35-и странах Европы на данный момент проложено около 200 велосипедных маршрутов различной степени протяженности и сложности: среди них и международные проекты, и одиночные трассы внутри страны.

 EuroVelo — это проект Европейской федерации велосипедистов (ECF), сеть веломаршрутов, проложенных по всей территории Европы.

В настоящее время сеть состоит из 14 маршрутов большой протяженности.

К 2020 году планируется завершить создание сети EuroVelo, и к этому моменту общая длина маршрутов будет составлять 70.000 км.

Самый длинный маршрут, EuroVelo-13, имеет протяженность 10.400 км (от Баренцева моря до Черного моря) и носит название - маршрут «Железного занавеса».

Самый популярный веломаршрут в Европе

В 2011 году по данным компании BikeToursDirect, занимающейся услугами велосипедного проката, самым популярным европейским маршрутом был признан австрийский веломаршрут, пролегающий вдоль Дуная. По данным прокатной компании около 20% объема велосипедного проката приходится именно на него.

 8 наиболее любопытных велосипедных маршрутов

Победительница велосипедного турнира Tour ta’ Malta, Рейчел Армитадж, составила свой рейтинг интересных велосипедных маршрутов, разделив их на три категории: для новичков, любителей и профессионалов.

Среди наиболее интересных маршрутов для начинающих:

  • Франция, долина Луары — неспешный велосипедный маршрут для любителей вина и солнца. Можно подключиться к организованному велосипедному туру — здесь немало туристических компаний, предлагающих подобные услуги.
  • Великобритания, Озерный Край — национальный парк с велосипедными маршрутами на любой вкус.

                                                          

Среди наиболее интересных маршрутов для уверенных любителей:

  • Майорка — для путешествий лучше выбирать либо осенний, либо весенний сезон, так как летнее солнце может быть слишком утомительным во время путешествия.
  • Остров Уайт — общая протяженность маршрута 62 мили под непрерывным ветром, а иногда — и под традиционным британским дождем.
  • Бельгия, район Спа — отличительной особенностью этого маршрута является гористая местностью (подъемы и спуски до 25%), но при желании можно остановиться и отдохнуть в местных spa-центрах.

 

Среди маршрутов для профессионалов были отмечены - Alpe d’Huez (Франция), Novi Colli (Италия), Passo dello Stelvio (Италия).

С велосипеда в Европе действительно можно увидеть намного больше, чем с любого другого транспорта, ведь современные велосипедные маршруты пролегают по живописным местам, через небольшие городки и деревеньки, которые в обычном случае большинство туристов обошли бы стороной.

 

В следующей публикации, а это 11 февраля, "ВелоАмстердам". Речь пойдет о велосипедной столице мира.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61571
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67054
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии