"Euro Вело-Город" Берлин

12 октября 2016 47516
"Euro Вело-Город" Берлин

Если сравнить Берлин сегодня и двадцать лет назад, может показаться, что это два разных города. Современный Берлин буквально наводнен велосипедистами. Всего лишь за десять лет немцы совершили настоящую «педальную революцию».

Развитие велодвижения в Берлине

Бурное развитие велодвижения в Берлине приходится на начало двухтысячных годов. В 2002 году Парламент Германии утвердил «Национальный план развития велосипедного транспорта 2002-2012». Согласно этому плану, в Германии было построено более 10 000 километров велодорожек. Сегодня около 15% всех поездок в Германии совершается на велосипедах.

Особенно популярен этот вид транспорта в столице и крупных городах. Количество велосипедистов в столице Германии с 2008 года увеличилось на 6% и продолжает расти. Берлин — один из самых удобных городов мира для любителей велосипедного транспорта. Город оборудован огромным количеством велодорожек, особенно центр и восточная часть Берлина. Помимо дорожных знаков для велосипедистов установлены специальные маленькие светофоры. На каждой остановке и вокзале есть оборудованные велопарковки.

Благодаря плану развития велосипедного транспорта в Берлине и Мюнхене почти полностью исчезли пробки. Многие немцы с удовольствием выбирают велосипед в качестве основного средства передвижения, ведь это экологично и полезно для здоровья.

Велосипедисты на улицах города

Жители Берлина передвигаются на велосипедах в любое время года. Зимой велосипед служит исключительно средством передвижения, ведь это удобный способ добраться до работы без пробок. С наступлением весны Берлин оказывается буквально наводнен велосипедистами. Немцы выезжают на велопрогулку целыми семьями. Пожилые люди катаются любимых велосипедах до преклонного возраста, не желая пересаживаться в автомобили. И даже самые маленькие члены семьи едут на прогулку вместе с родителями, даже если еще не могут самостоятельно кататься на велосипеде. Их возят в специальном детском сиденье, прикрепленном к багажнику или в прицепе.

Летом к жителям города присоединяются многочисленные туристы. Разработкой удобных маршрутов для гостей города занимаются туристические фирмы и районные муниципалитеты. Даже если Вы не знаете немецкого и плохо ориентируетесь в Берлине, арендовать велосипед не составит абсолютно никакого труда. А вернуть его можно в любом пункте проката, даже если он находится на другом конце города. Изучать город на велосипеде вдвойне приятно, ведь этот вид транспорта дает огромную свободу передвижения.

Экипировка велосипедистов

С российской точки зрения большинство велосипедистов в Берлине выглядит довольно странно. Обычная экипировка немца на велосипеде состоит из тонких трикотажных трико, обтягивающей курточки и шлема. Причем если предпочтения в одежде могут быть разными, то шлем присутствует всегда. При этом в Германии нет особого закона, предписывающего обязательное ношение велошлема во время велопрогулок. Велосипедисты в Германии надевают шлем исключительно из соображений личной безопасности. Правильные и основательные во всем, немцы и в этом вопросе себе не изменяют.

Велоспорт в Берлине

Многие немцы любят велоспорт. На улицах Берлина очень часто можно увидеть целые группы одинаково одетых велосипедистов. Как правило, спортсмены ездят прямо по дорогам, при этом создавая определенные неудобства автомобилистам. Но известно, что велосипедист в Германии — это почти священная личность, поэтому спортсмены могут не беспокоиться за собственную безопасность.

Велоспорт в Берлине

Дисциплина на дороге

Еще один существенный момент, который отличает велосипедистов в Берлине — исключительно ответственный подход к управлению велосипедом. Велосипедисты обязаны соблюдать те же правила, что и водители автомобилей. Севшего за руль велосипеда в нетрезвом состоянии ждет существенный штраф. Но такую ситуацию в Германии представить довольно сложно, ведь культура вождения вырабатывается у немцев с младых ногтей. Существуют даже специальные занятия для юных велосипедистов, на которых полицейские объясняют правила движения.

Поэтому велопрогулки в Берлине отличаются таким комфортом и безопасностью. Велоэкскурсии - это, пожалуй, лучший способ познакомиться с городом. Если Вы будете в этом прекрасном городе, обязательно возьмите велосипед в прокат — положительные впечатления гарантируются!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

INgSOC – велосипед из другого мира INgSOC – велосипед из другого мира 14 апреля 2014 47046
Несмотря на то, что технология, скажем прямо, не нова, все равно вид велосипеда, не имеющего спиц в колесах, а только голый обод с шиной, вызывает ощущение потустороннего.А если это все объединено в единое целое с рамой, которая отлично смотрелась бы на страницах комиксов Марвел, то во внеземном…
Подстаканник Bookman для велосипедаПодстаканник Bookman для велосипеда 2 апреля 2014 50475
  Шведский производитель велоаксессуаров Bookman разработал подставку для стаканов, которая прикрепляется к рулю велосипеда. С ней можно взять кофе навынос и наслаждаться бодрящим напитком уже в поездке на работу или учебу. Устройство состоит из двух колец и стальной пружины. В конструкции…
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской ФедерацииО внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации 31 марта 2014 43898
Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России. Постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство»,…
Трицикл для внедорожной ездыТрицикл для внедорожной езды 28 марта 2014 49941
Давненько мы не рассказывали вам про интересные байки! Держите – трицикл! Это - специальный и уникальный в своем роде трехколесный велосипед, разработанный для езды по снегу и песку. Особенность байка в необычной конструкции. Сзади расположено одно колесо, а впереди — два. На ободья…
В Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедистВ Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедист 27 марта 2014 46294
В Екатеринбурге при странных обстоятельствах погиб велосипедист. Произошло это на перекрестке улиц Московская — Объездная. «Велосипедист правее и ниже светофора. Лежал неподвижно головой вниз, без движения. Рядом велосипед валялся. То ли его туда отбросило,…
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистовПравительство поправит ПДД в пользу велосипедистов 25 марта 2014 43134
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений  в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.  В…
Складной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBikeСкладной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBike 21 марта 2014 44402
В последнее время появляется достаточно большое количество различных идей по поводу велосипедов, что и не удивительно: во многих странах они являются очень популярным средством передвижения и не загрязняют окружающую среду. В сети появился еще один подобный концепт. Разработчики GiBike…
Крытые велобоксы и велогаражи в МосквеКрытые велобоксы и велогаражи в Москве 20 марта 2014 47443
Департамент транспорта предложил организовать крытые велопарковки на ТПУ и во дворах. Специальные крытые велобоксы и велогаражи появятся в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов в ближайшее время. В них горожане смогут оставлять свои велосипеды на хранение. Как…
HALFBIKE!HALFBIKE! 20 марта 2014 52936
В  Kickstarter идёт сбор средств на организацию производства необычного персонального транспортного средства — полувелосипеда-трицикла Halfbike, как его окрестили разработчики. У байка нет ни сиденья, ни привычного руля. Ездить предлагается стоя, вращая педали, приводящие в движение…
Велосипедные планы ЛондонаВелосипедные планы Лондона 19 марта 2014 46475
Мэр Лондона Борис Джонсон — экстравагантный политик-популист, шоумен и велосипедист, намерен вложить около миллиарда фунтов в превращение Лондона в город велосипедистов. Пример берется с Амстредама, но, поскольку в Лондоне нет таких исторических велосипедных традиций, как в Голландии, где…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии