"Euro Вело-Город" Братислава

14 сентября 2016 45068
"Euro Вело-Город" Братислава

В сравнении с другими соседними столицами — Веной, Будапештом, Прагой — Братислава, столица Словакии, менее популярна среди туристов. Этот европейский город невелик — здесь тихие улицы, размеренная жизнь, царит спокойствие и благоденствие! Настоящий рай для велосипедистов, а уж их в Братиславе более чем достаточно.

Кто катается в Братиславе?

В Братиславе веселая велопарковка

Двухколесный транспорт на физической тяге (иначе говоря — велосипед) весьма популярен среди жителей этого города. Зачем брать машину, если так удобно добраться из одного конца города в другой на велосипеде?

В Братиславе автомобилисты придерживаются очень четких правил в отношении велосипедистов на совместных дорогах, что позволяет значительно снизить процент дорожных происшествий. Велосипедист в Братиславе — это полноценный участник движения, который имеет свои права и обязанности.

Обгонять велосипедиста на совместной дороге разрешено только в том случае, если отсутствует помеха на встречной полосе. В ином случае машина будет двигаться следом за велосипедом на той же скорости. И ничего страшного в этом не будет, велосипедистов на дороге уважают!

Среди правил, которые приходится соблюдать велосипедистам, к примеру, - правило о ношении шлема:

  • до 15 лет любой ребенок или подросток обязан надевать шлем на любой дороге,
  • после 15 лет велосипедист обязан надевать шлем на любой загородной дороге.

Велосипедный знак в Братиславе

Велосипеды для туристов

Кстати, интересно, что туристический велосипедный бизнес в Братиславе развит не достаточно хорошо. Взять велосипед можно:

  • У частных контор (их не так много в городе). Преимущество в том, что за небольшую стоимость велосипед могут доставить прямо к отелю. Ориентировочная стоимость суток — 15 евро.
  • У отелей. Многие отели предлагают своим постояльцам данную услугу. Недостаток в том, что скорее всего выбор велосипедов будет очень небольшой.
  • Взять велотур по городу: за 4 часа можно посетить наиболее яркие исторические памятники - Старый мост, Городской парк, крепость Девин - по центральным велодорожкам Братиславы.

Интересно, что в 2001 году в Братиславе был открыл бесплатный общественный велопрокат - White Bicycles от компании BiCyBa. Но в течении года все велосипеды были украдены, в результате чего проект пришлось закрыть.

За пределами Братиславы

Одним из несомненных достоинств Словакии называют ее роскошную природу, поэтому многие популярные велосипедные маршруты только начинаются в Братиславе, а пролегают преимущественно за городом. Среди словаков весьма распространены велосипедные однодневные прогулки за город — ведь в течении одного дня можно добраться до многих интересных мест:

  • в 15 км от центра города по южному берегу Дуная, на дамбе, расположен музей современного искусства, Данубиана.
  • До живописной Габчиковой дамбы от города 70 км,
  • граница с Венгрией расположена в 160 км от центра города,
  • до Вены можно доехать значительно быстрее: ведь всего 60 км., и эта живописнейшая трасса проходит через национальный парк Словакии!

Популярные спортивные веломаршруты проходят в Малокарпатских горах: в 2005 году здесь даже был открыт велотрек Рогатка с искусственными препятствиями, проходящий по низким горами. Здесь развлекаются те словаки, которым простые велопрогулки по природе уже достаточно приелись.

Велотрасса в Братиславе     Велотрасса в Братиславе

 

Кстати, интересный факт о чувстве юмора жителей братиславы. Когда правительство решило дать новому велосипедному мосту название посредством интернет-голосования, он чуть было не стал мостом Чака Норриса. Этот вариант набрал рекордные 12 тысяч голосов. Но, к сожалению, это веселые название в итоге заменили банальным Мостом Свободы. И очень зря!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Доклад в 224 страницы Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC)Доклад в 224 страницы Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC) 10 марта 2015 41178
Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал 224-страничный доклад Независимой комиссии по реформам велоспорта (CIRC/Cycling Independent Reform Commission).   Во время расследования Комиссия провела 174 интервью, часть из которых продолжалась по нескольку дней, с членами UCI,…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 4 марта 2015 50249
ВелоПариж .... Обилие велосипедистов, удобное расположение велосипедных дорожек... Город не воспринимается, как крупный мегаполис, полный выхлопных газов и машин, а производит уютное «зеленое» впечатление. Париж — для велосипедов Двухколесный транспорт — не просто…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 25 февраля 2015 50515
ВелоВена, конечно, отстает по количеству велосипедистов от таких велосипедных «монстров» Европы как Амстердам или Копенгаген. Но по сравнению с Россией здесь очень много тех, кто любит кататься на двухколесном «коне» - как среди туристов, так и среди жителей…
«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками. «Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками. 19 февраля 2015 48353
Кража велосипеда - одно из самых распространенных преступлений в Европе. Только в Амстердаме ежедневно  угоняют несколько тысяч двухколесных "коней". Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время…
«Euro Вело-Город»«Euro Вело-Город» 18 февраля 2015 52828
 Лондон-вело-столица Британии.    Пожалуй, впереди всей Европы по количеству любителей велоспорта и велосипедных прогулок — Великобритания, и на улицах Лондона можно увидеть как домохозяек и студентов, пользующихся велотранспортом, так и профессоров, клерков,…
«Euro Вело-Город»«Euro Вело-Город» 11 февраля 2015 51239
Амстердам, столица Нидерландов, — одна из признанных велосипедных столиц мира. По популярности велосипедного транспорта с Амстердамом из европейских городов может потягаться разве что датский Копенгаген. Велосипедный бум в Голландии начался в 70-х годах.  И на сегодняшний…
«Euro Вело-Город»  «Euro Вело-Город» 4 февраля 2015 49810
«EuroВело-Город»   «Европейский  Вело-Город», под такой рубрикой, раз в неделю, по средам, мы будем публиковать цифры, факты и многое другое  о городах вело-Европы,  как говорят опытные велотуристы, увидеть страну необходимо изнутри. Велосипедные…
В Гамбурге запретят передвижение на автомобиляхВ Гамбурге запретят передвижение на автомобилях 3 февраля 2015 43233
К 2034 году в Гамбурге запретят передвижение на автомобилях в черте города. Жителям будет предложено передвигаться пешком и на велосипедах. Многие европейские города закладывались задолго до появления автомобилей. Узкие улицы и замысловатые перекрестки делают передвижение на машине там все…
Велосипеды войныВелосипеды войны 2 февраля 2015 49909
Война — грязное дело, в котором преуспевает тот, кто быстрее двигается и стреляет. И пока не были изобретены и построены танки с самолётами, военные люди использовали велосипеды. Десятилетиями они экспериментировали с пулемётами на велосипедах, военными квадрициклами и велопехотными…
Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту» 27 января 2015 45639
37-летний австралийский велогонщик, Кэдел Эванс объявил, что завершит свою профессиональную карьеру 1 февраля 2015 года, после того, как проедет в последний раз родную австралийскую гонку ТурДаун Андер (Tour Down Under).        25 января 2015г., 37-летний австралийский…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии