"Euro Вело-город" Рим

28 июля 2016 45340
"Euro Вело-город" Рим

Все дороги ведут в Рим – и для велосипедистов там место найдется. Правда, практически все туристы утверждают, что Вечный Город для велосипедов не приспособлен, и кататься по нему нужно крайне осторожно или не кататься вовсе.

В целом, ситуация в Риме практически такая же, как и у нас. Велосипедные дорожки в Риме, конечно, есть, но их очень мало. На спокойное передвижение по городу рассчитывать не приходится: будьте готовы к тому, что дорогу вам придется делить с лихими итальянскими автомобилистами и мотоциклистами. Не самое безопасное соседство. По тротуарам кататься тоже неудобно из-за  огромной толпы пешеходов.

Дорожные знаки для велосипедистов в Риме есть, но в целом велодвижение не организовано. Как и у нас в Екатеринбурге. Например, в качестве «парковки» часто можно увидеть просто столб с пришпиленным на него значком велосипеда – и все.

В свое удовольствие покататься на велосипеде можно ранним утром или в парке Вилла Боргезе. Там есть удобные велодорожки, по которым можно ездить без риска для жизни, и все условия для комфортного катания. Вилла Боргезе предоставляет велосипеды в аренду – на входе в парк есть целых два пункта проката.

Велопарковка в Риме     Велодорожка в Риме

 

Прокат велосипедов в Риме

С велопрокатом в Риме дело обстоит весьма туманно. Подавляющее большинство туристов говорит, что никаких пунктов проката в глаза не видели – а между тем, существует целых девятнадцать городских точек по аренде велосипедов! Видимо, все они так хитро спрятаны, что придется хорошенько поискать. Но даже если вы обнаружите велопрокат, придется столкнуться с новыми трудностями.

Чтобы арендовать велосипед в таком городском пункте проката, нужно предъявить удостоверение личности и оставить залог. Далее необходимо купить специальную карту на пять, десять или двадцать евро и оформить анкету и договор в одном из офисов туристической информации. Этих офисов в городе немного, и работают они примерно с девяти утра до семи-восьми вечера.

Довольно неудобно. Поэтому все советуют уж если и брать велосипед в прокат, то пользоваться услугами частных компаний – с ними сотрудничать гораздо проще: понадобятся лишь документы с фотографией для того, чтобы оставить их в залог. Примерно за пятнадцать евро вы сможете кататься на велосипеде по Риму целый день.

Важно помнить

На римских улицах ни в коем случае нельзя оставлять велосипед без замка – поступая так, вы можете сразу попрощаться со своим транспортом. Да и то, даже прочно прикрепив его к столбу, вы не можете быть уверены, что найдете его там же, где оставили. Некоторые туристы рассказывают, как какие-то сомнительные личности прямо при них кусачками запросто перерезали замок и уехали на чьем-то велосипеде.

Краденые велосипеды потом перепродаются на местном рынке другим туристам по смехотворным ценам.

Королем дорог и неофициальным символом Италии все же считается мотороллер, а на велосипедах, вроде бы, катается совсем немного народу. Но при этом велосипедов по Риму можно увидеть великое множество – вот такой вот парадокс.

В любом случае, по Риму лучше гулять пешком, внимательно разглядывая все достопримечательности. Хотя езда на велосипеде  по этому городу таит в себе особую романтику!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

INgSOC – велосипед из другого мира INgSOC – велосипед из другого мира 14 апреля 2014 47050
Несмотря на то, что технология, скажем прямо, не нова, все равно вид велосипеда, не имеющего спиц в колесах, а только голый обод с шиной, вызывает ощущение потустороннего.А если это все объединено в единое целое с рамой, которая отлично смотрелась бы на страницах комиксов Марвел, то во внеземном…
Подстаканник Bookman для велосипедаПодстаканник Bookman для велосипеда 2 апреля 2014 50476
  Шведский производитель велоаксессуаров Bookman разработал подставку для стаканов, которая прикрепляется к рулю велосипеда. С ней можно взять кофе навынос и наслаждаться бодрящим напитком уже в поездке на работу или учебу. Устройство состоит из двух колец и стальной пружины. В конструкции…
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской ФедерацииО внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации 31 марта 2014 43899
Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России. Постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство»,…
Трицикл для внедорожной ездыТрицикл для внедорожной езды 28 марта 2014 49942
Давненько мы не рассказывали вам про интересные байки! Держите – трицикл! Это - специальный и уникальный в своем роде трехколесный велосипед, разработанный для езды по снегу и песку. Особенность байка в необычной конструкции. Сзади расположено одно колесо, а впереди — два. На ободья…
В Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедистВ Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедист 27 марта 2014 46295
В Екатеринбурге при странных обстоятельствах погиб велосипедист. Произошло это на перекрестке улиц Московская — Объездная. «Велосипедист правее и ниже светофора. Лежал неподвижно головой вниз, без движения. Рядом велосипед валялся. То ли его туда отбросило,…
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистовПравительство поправит ПДД в пользу велосипедистов 25 марта 2014 43137
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений  в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.  В…
Складной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBikeСкладной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBike 21 марта 2014 44404
В последнее время появляется достаточно большое количество различных идей по поводу велосипедов, что и не удивительно: во многих странах они являются очень популярным средством передвижения и не загрязняют окружающую среду. В сети появился еще один подобный концепт. Разработчики GiBike…
Крытые велобоксы и велогаражи в МосквеКрытые велобоксы и велогаражи в Москве 20 марта 2014 47447
Департамент транспорта предложил организовать крытые велопарковки на ТПУ и во дворах. Специальные крытые велобоксы и велогаражи появятся в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов в ближайшее время. В них горожане смогут оставлять свои велосипеды на хранение. Как…
HALFBIKE!HALFBIKE! 20 марта 2014 52939
В  Kickstarter идёт сбор средств на организацию производства необычного персонального транспортного средства — полувелосипеда-трицикла Halfbike, как его окрестили разработчики. У байка нет ни сиденья, ни привычного руля. Ездить предлагается стоя, вращая педали, приводящие в движение…
Велосипедные планы ЛондонаВелосипедные планы Лондона 19 марта 2014 46476
Мэр Лондона Борис Джонсон — экстравагантный политик-популист, шоумен и велосипедист, намерен вложить около миллиарда фунтов в превращение Лондона в город велосипедистов. Пример берется с Амстредама, но, поскольку в Лондоне нет таких исторических велосипедных традиций, как в Голландии, где…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии