«Euro Вело-Город»

18 февраля 2015 52707
«Euro Вело-Город»

 Лондон-вело-столица Британии.

   Пожалуй, впереди всей Европы по количеству любителей велоспорта и велосипедных прогулок — Великобритания, и на улицах Лондона можно увидеть как домохозяек и студентов, пользующихся велотранспортом, так и профессоров, клерков, других офисных работников.

Лондонцы с удовольствием используют как спортивные модели, так и классические велосипеды, адаптированные под городские условия. Они оснащены всем необходимым для комфортабельных городских поездок и сконструированы таким образом, чтобы ездить на них было удобно в любой одежде.

Муниципалитет всегда идет навстречу велосипедистам. 

Для них оборудовано множество дорожек, которые облегчают передвижение по центру города и превращают стрессовые «часы пик» в приятную прогулку. В то же время многие предпочитают ездить непосредственно по автомобильным дорогам — как правило, вежливые лондонцы охотно уступают дорогу двухколесным коллегам.                                                        

Британские велосипеды напрокат.

Знаменит Лондон и своими велостанциями, которых насчитывается более 400 по всему городу. Система их расположения продумана до мелочей, поэтому передвижение между ними не составит никакого труда даже новичку. Кроме того, они полностью автоматизированы.

Всего за один фунт здесь можно взять велосипед напрокат. Специальный автомат, в который опускается монетка, выдает чек с кодом. Он вводится непосредственно в устройство, блокирующее велосипед, после чего можно наслаждаться катанием.

Интересно, что получасовая езда совершенно бесплатна: За полуторачасовое катание необходимо заплатить уже 4 фунта, а за 2 часа — 6. Арендовать велосипед на сутки можно за 50 фунтов. Таким оригинальным и практичным способом передвижения пользуются не только англичане, но и туристы. Объехать на велосипеде центр Лондона, полюбоваться Биг-Беном и Тауэрским мостом — отличный способ провести время и набраться новых впечатлений.

Для того чтобы посетить музей или заскочить в кафе, не обязательно сдавать велосипед на станцию — достаточно оставить его снаружи. Велопарковки в Лондоне имеются практически у каждого здания. При этом нужно пристегнуть своего железного коня специальным замком, ведь кража велосипедов самое распространенное преступление в Европе. 

Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время подходит другой и, как ни в чем не бывало, уезжает на велосипеде.

Это отдельная тема, и завтра я расскажу  о том, как борются с угонщиками.

 

В следующей публикации,25 февраля, читайте о "ВелоВене".

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61571
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67055
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии