Власти: велосипедистам опасно выезжать на дороги Новосибирска

21 июня 2013 45117
"Велосипедисты, не достигшие 15 лет, не знают правил дорожного движения, в каком направлении двигаться, не знают правил маневрирования. И выпускать их на дороги для чего? Чтобы они погибли?", - сказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.
Велосипедисты

НОВОСИБИРСК, 19 июн — РИА Новости, Елена Жукова. Городские власти считают, что велосипедистам опасно для жизни выезжать на дороги Новосибирска, поэтому предлагают кататься спортсменам в парках, сообщил журналистам в среду начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

Ранее представитель инициативной группы Новосибирской ассоциации велосипедистов Иван Конобеев сообщил СМИ, что мэрия отказала им в предоставлении велодорожки на третьем мосту. В своем ответе активистам департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии указал, что "движение отдельных велосипедистов на дорогах городского и районного значения необходимо максимально ограничивать".

По словам Жаркова, необходимость ограничить движение велосипедистов на дорогах связана с их безопасностью.

"Мотоциклисты, которые знают правила дорожного движения, оснащены средствами безопасности, световыми приборами, в летний период попадают в аварии, где много пострадавших и погибших. А велосипедисты, не достигшие 15 лет, не знают правил дорожного движения, в каком направлении двигаться, не знают правил маневрирования. И выпускать их на дороги для чего? Чтобы они погибли?", — сказал Жарков.

Он отметил, что велосипедисты должны ездить в зонах отдыха и по тротуарам для сохранения своей жизни. Выделять новые велодорожки на городских дорогах в ближайшее время не планируется.

"Пока в той (существующей) застройке города нет возможности расположить дополнительные велосипедные дорожки, но ряд тротуаров позволяет осуществлять движение вдоль дорог… Проект третьего моста уже прошел экспертизу и выделять сейчас на строящемся объекте дополнительные полосы, значит менять техническое задание проекта, что повлечет за собой новую экспертизу в Москве", — сказал чиновник.



РИА Новости http://ria.ru/nsk/20130619/944327299.html#ixzz2WmiX4UoZ

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Олег Тиньков стал владельцем велокоманды Saxo BankОлег Тиньков стал владельцем велокоманды Saxo Bank 2 декабря 2013 47045
Российский предприниматель Олег Тиньков стал владельцем датской шоссейной велокоманды Saxo Bank, сообщается на официальном сайте команды.Как было объявлено на пресс-коференции в Лондоне, спонсорский договор подписан на три года. Бьярне Риис будет менеджером команды, которая в сезоне-2014 будет…
Суровый Якутский велосипедистСуровый Якутский велосипедист 27 ноября 2013 48624
Похоже, в Якутске появилась новая интернет-знаменитость. Молодой человек, который ранее в одной футболке с шортами прогулялся по городу, продолжает дефилировать по улицам. Но на этот раз он обзавелся автотранспортом, но тоже летним. Тем самым рухнуло народное предположение о том что человек…
В Екатеринбуре появится ещё одна велодорожкаВ Екатеринбуре появится ещё одна велодорожка 13 ноября 2013 46008
В Екатеринбурге разрабатывают концепцию сети велодорожек.  Первое рабочее совещание по определению маршрута велосипедной дорожки, которая свяжет центральную часть города с его новыми жилыми кварталами на юго-западной окраине, пройдет завтра в администрации Екатеринбурга. В частности речь…
Для малышей найдено новое решение безопасного обучения вело катанию. Для малышей найдено новое решение безопасного обучения вело катанию. 1 ноября 2013 46925
   Теперь дети могут учиться кататься на двухколесном велосипеде без помощи родителей, достаточно приобрести новое и простое изобретение для малышей. Имя данному изобретению – «БЕГОВЕЛ».    Беговел - один из наиболее популярных видов детского транспорта в…
Шипы для велосипедовШипы для велосипедов 27 октября 2013 48950
    Автомобилисты с первым намеком на снег массово «переобувают» свои машины, меняя летнюю резину на зимнюю, позволяющую надежно ездить и по скользким дорогам.      А что с наступлением зимы велосипедистам? Оказывается, для них тоже предусмотрены подобные…
Мэр Москвы принял участие в акции "Неделя без автомобиля"Мэр Москвы принял участие в акции "Неделя без автомобиля" 19 сентября 2013 45519
Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в акции "Неделя без автомобиля", сообщает агентство "ИНТЕРФАКС". Утром 18 сентября он сначала осмотрел новую перехватывающую парковку транспортно-пересадочного узла у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского"" и проверил, как идет строительство нового…
ГИБДД взялось за велосипедистовГИБДД взялось за велосипедистов 18 сентября 2013 48959
С 1-го сентября 2013 г. за любое нарушение ППД велосипедистом - шраф 800 рублей. Велосипедное сообщество Твери встревожено – в течение прошедшей недели несколько велосипедистов были оштрафованы за езду по тротуарам. Действительно, в соответствии с действующими ПДД, велосипедисты в условиях…
2 миллиона рублей за велопробег2 миллиона рублей за велопробег 5 сентября 2013 48259
17 августа в Минске прошла очередная покатушка столичных велосипедистов. Однако в тот раз идея покатушки была настолько оригинальной, что привлекла внимание многих СМИ: по городу разъезжали настоящие стиляги - девушки в платьях в горошек и молодые люди с прическами в стиле шестидесятых. Сегодня…
Минтранс заставит велосипедистов ездить по правиламМинтранс заставит велосипедистов ездить по правилам 3 сентября 2013 49776
Министерство транспорта РФ предлагает внести серьезные поправки в правила дорожного движения для велосипедистов и мопедов. Подготовлен проект постановления Правительства, который уточняет определение термина «Велосипед» и причисляет к нему ряд мопедов.«К велосипедам…
На Космонавтов иномарка сбила 11-летнего велосипедистаНа Космонавтов иномарка сбила 11-летнего велосипедиста 14 августа 2013 45304
Во вторник, 13 августа, около 16:00 на проспекте Космонавтов напротив дома N 11 произошло ДТП, в результате которого пострадал 11-летний велосипедист. Водитель автомобиля Peugeot, поворачивая направо, не заметил юного велосипедиста и наехал на него. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии