Катание в весенние холода: что важно знать

22 марта 2017 27544
Катание в весенние холода: что важно знать

А тем временем количество участников Притяжение Вело растет всё быстрее, несмотря на временами скользкие дороги и местами минусовые температуры. Радуемся за наших активных ребят и даем им горячее "пять"! 

Если ТЫ все еще не с нами только потому, что боишься вышеописанных весенних сложностей - настало время развеять парочку стереотипов ;)

Прежде всего, холод - понятие относительное. Можно за пять минут продрогнуть в ожидании автобуса, в то время как проезжающий мимо велосипедист будет радостно улыбаться, дразня своей до неприличия легкой курткой. Всё потому, что активное движение разогревает его тело, а ноги не соприкасаются с холодной и мокрой землей. 
Прохладный встречный ветер, при движении превращающийся в ледяной тайфун - тоже миф. Даже зимой многие велосипедисты (включая девушек) абсолютно спокойно ездят без балаклавы, специальных очков и намотанных в три слоя вокруг лица шарфов.

Поэтому выкатывай свой байк без страха и сомнения, а мы пока дадим тебе несколько важных советов, которые помогут сделать поездки комфортными и безопасными.



1) Делай разминку перед выездом. 
Достаточно нескольких приседаний и легкой растяжки - помни, нагрузки при низкой температуре очень плохо сказываются на неразогретых суставах.

2) Утепляйся правильно. 
Не надо обматываться зимним гардеробом по принципу "чем теплее - тем лучше". Вместо этого комбинируй одежду разной степени "укутанности": во-первых, многослойность лучше удерживает тепло, во-вторых - всегда сможешь снять что-то, когда днем припечет солнышко и поднимется температура. Обязательно утепляй голову, шею, поясницу, кисти рук и стопы - эти части тела сильнее продуваются и быстрее замерзают. И удели особое внимание все тем же суставам: например, используй эластичные спортивные наколенники из плотного трикотажа (такие можно недорого купить в любом спортивном магазине). Они согревают колени и уменьшают нагрузку на них, а порой могут даже стать стильной деталью образа.

3) Ухаживай за велосипедом с особой тщательностью. 
Конечно, мы уже миновали зиму с её -25, ледяными дождями и прочими уральскими подлостями. Но перепады температур все еще случаются, и резкая смена "уличных" -2 на "домашние" +18 может не лучшим образом сказаться на ключевых узлах велосипеда. Постарайся держать его в помещении с нейтральной температурой, и не забывай использовать более густую смазку - она медленнее замерзает в холодную погоду (и тает - в теплую) и плотнее облегает детали, не позволяя набиться грязи. Также помни, что теперь из-за соответствующей погоды мыть байк, чистить цепь и менять смазку нужно почаще.

4) Вози с собой горячий напиток в термокружке. Пункт добровольный и необязательный, но такой приятный! Притормозить у скамейки в парке и глотнуть горячего кофе, закусив шоколадкой - согласись, с такими моментами любая велопрогулка становится более желанной :)

5) Запомни несколько хитростей управления. 
Шанс столкнуться с обледенелым асфальтом всё еще высок, поэтому, чтобы не столкнуться с ним в буквальном смысле слова, запомни несколько хитростей:
- немного опусти седло - центр тяжести переместится, и управлять велосипедом станет проще. А при внезапной потере равновесия ты всегда успеешь выставить ногу для опоры;
- снизь давление в камерах. С "мягким" накатом поскользнуться сложнее;
- используй задний тормоз - заднее колесо гораздо проще вывести из заноса чем переднее.

А как вы спасаетесь от промозглых весенних холодов?)

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Valeriy, 29 марта 2017, 20:05
А вот ступнями ног приходится несладко. От ветра и того, что ступни двигаютсямало, они мёрзнут. Хороший, теплый носок не повредит.
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Шлем с запахом обезопасит велосипедистов 30 августа 2010 41911
Шлем как элемент защиты играет одну из важнейших ролей среди остальных велоаксессуаров, поэтому следует обращать особое внимание на его состояние. Зачастую велосипедисты не хотят расставаться с любимым шлемом, даже если он и теряет свои функциональные качества. Ученые из Fraunhofer Institute for…
Молодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедахМолодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедах 29 августа 2010 45796
В Екатеринбурге прошла велосвадьба - пара спортсменов приехали в ЗАГС на велосипедах. И, расписавшись, на них же же, отправились кататься по городу. В этом необычном путешествии жениха в парадном костюме и невесту в белом платье сопровождали 17 друзей. Тоже на велосипедах. Под удивленные возгласы…
ВелоКурск 2009 9 сентября 2009 48939
12 сентября в Курске пройдет 4 этап многоэтапных соревнований «Кубок ВелоКурска – 2009» в дисциплине «Марафон Кросс-Кантри». Трасса представляет из себя два круга длиной по 40 км каждый, всего ее протяженность – 80 км. Стартовый взнос для участников – 200 р без питания на дистанции, 250 р с…
May, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии