Велосипедисты Екатеринбурга требуют разрешить провоз велосипедов в метро

7 октября 2014 47107
Велосипедисты Екатеринбурга требуют разрешить провоз велосипедов в метро

В Екатеринбурге велосипедисты активно борются за отмену правила, запрещающего им провозить велосипеды в метро даже в разобранном виде. Любители экологически чистого транспорта считают, что запрет может негативно сказаться на восприятии Екатеринбурга иностранцами во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, заявил руководитель межрегиональной общественной организации "Вело-Город" Константин Мочалов. 

 

 

"Ни в одном крупном российском городе, за исключением Екатеринбурга, нет запрета на провоз велосипеда в разобранном виде в метро. Из-за ограничения, действующего в Екатеринбурге, велосипедисты сталкиваются с массой проблем. Их не пускают с велосипедами также в общественный наземный транспорт",- пояснил Константин.

 

.

К. Мочалов считает, что запрет необходимо снять до 2018 года, когда в городе пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

"К нам в город приедет очень много европейцев - любителей велосипедов. Уверен, на время игр они будут брать их в прокат. И как объяснить иностранцу, который войдет в метро с велосипедом, что вход ему запрещен. У человека возникнет непонимание и останется негативный осадок".

Для решения проблемы в Екатеринбурге Мочалов предлагает использовать европейский опыт:

"Там разрешается провозить велосипед в разобранном виде. Перед входом в метро, откручивается переднее колесо и пассажир может беспрепятственного пользоваться подземкой", - добавил руководитель "Вело-Города".

.

Специалисты екатеринбургского метрополитена пояснили, что запрет на провоз велосипеда в метро - забота о пассажирах.

"Мы не разрешаем проносить вещи, которые могут доставить дискомфорт человеку. К таким предметам относится велосипед. Человек с ним может испачкать одежду других пассажиров. Да и как вы себе представляете в метров в час- пик человека с велосипедом?" - сказал работник подземки.

В екатеринбургском метрополитене отметили, что провозить велосипед можно только, если он будет надежно завернут в специальную упаковку.

"Согласно действующим правилам по провозу ручной клади, за такой габаритный груз велосипедисту нужно будет доплатить", - подчеркнули специалисты.

Правила пользования метрополитеном в г.Екатеринбурге

 

 

 

Источник: ИА Итар-ТАСС

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Лед тронулся!Лед тронулся! 16 ноября 2011 58507
По итогам деятельности, Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин поддержал инициативы, выдвигаемые СРОО «Вело-Город». Сегодня в ряде государственных и муниципальных учреждений Свердловской области и города Екатеринбург идут переговоры по развитию вело…

Новости

Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25748
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места…
История проведения Велопарадов в ЕкатеринбургеИстория проведения Велопарадов в Екатеринбурге 18 апреля 2019 20123
Откуда взялась идея проведения велопарадов в нашем городе?  На сегодняшний день в Екатеринбурге масштабные парады для…
Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф!Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф! 16 апреля 2019 23949
19 мая в Екатеринбурге состоится первый масштабный парад для велосипедистов под организацией Межрегиональной общественной…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30