Велодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедисты

19 мая 2019 21307
Велодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедисты

Сегодня, 19 мая, состоялся первый в Екатеринбурге масштабный Весенний Велопарад Тинькофф от Межрегиональной общественной организации «Вело-Город», который стал отправной точкой для начала изменений в пользу развития велоинфраструктуры города и решения многолетних проблем велосипедистов. В мероприятии приняло участие более 3000 неравнодушных велосипедистов, которые показали, что они ждут развития велодвижения и готовы к изменениям!

Велопарады проходят по России ежегодно с 2012 года, и с каждым днем мероприятия становятся все масштабнее – в них принимают участие тысячи велосипедистов в десятках российских городов. В этом году организация «Вело-Город» решила поддержать данное движение и провести в Екатеринбурге свой Велопарад, который сразу же получил широкий отклик от горожан. Организаторы готовились к приему 5000 участников, на момент начала Велопарада на мероприятие зарегистрировалось 3520 человек, улицы были заполнены велосипедистами, часть велосипедистов приехала без предварительной регистрации.

На открытии мероприятия вместе с организаторами выступили заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Евгеньевич Баранов, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и представитель мотоклуба «Черные ножи» Виктор Бодрость.

Погода подвергла всех участников и велодвижение настоящему испытанию: несмотря на не самые лучшие условия – дождь, град, ветер и практически нулевую температуру, участники не побоялись приехать на Велопарад и проехали дистанцию в 10 километров – путь велосипедистов начался у Площади Кирова перед УПИ, далее по улице Ленина до Московской и завершился в месте старта. Тем самым, велосипедисты Екатеринбурга доказали всем и, в первую очередь, самим себе, что изменения нужны нам, и они начинаются с нас самих, и что велодвижение может жить в любую погоду.

Велосипедисты собирались как на старте - кто-то приехал заранее, кто-то ко времени старта, а кто-то присоединялся в процессе Велопарада - колонна велосипедистов нарастала буквально с каждой минутой, и на финише масса участников оказалась еще больше, чем на старте мероприятия.

«Велопарад состоялся, а это значит, что, несмотря ни на какую погоду, велоинфраструктура нужна жителям нашего города круглый год, и люди готовы ей пользоваться. Сам факт явления людей на данное мероприятие говорит о том, что в Екатеринбурге достаточно много велосипедистов, которые готовы и хотят пользоваться этим видом транспорта круглогодично, наряду с другими участниками дорожного движения» - отметил руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

В Велопараде принимали участие министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики и мастер по велоспорту Баранов Дмитрий Евгеньевич, а также спортсмены Екатеринбурга, которые сделали вывод, что велосипедисты ездят при любой погоде.

Активное участие в подготовительных мероприятиях принял отдел пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга. На время работы сотрудники отдела осуществляли инструктаж правил безопасности дорожного движения для велосипедистов и раздавали свои брошюры.

В этом году впервые удалось провести настоящее массовое меропориятие с перекрытием дорожного движения, отмечают организаторы. В этом на встречу «Вело-Городу» пошла  Администрация Екатеринбурга. Перерытие позволило участникам свободно двигаться по всей ширине проезжей части и показать по-настоящему масштабное велодвижение.

Как и обещали организаторы Велопарада мероприятие получилось ярким и красочным – участники приехали на мероприятие в оригинальных костюмах супергероев, на велосипедах можно было увидеть героев популярного телесериала «Игра Престолов», финальная серия которого вышла сегодня же, персонажей из прошлого в стиле «Ретро», музыкантов Рок-н-Рольщиков, героев мультфильмов и других костюмированных персонажей! Участники наряжали не только себя, но и своих «железных коней» и даже четвероногих друзей, которых некоторые велосипедисты взяли с собой.

На Велопараде можно было увидеть и удивительные вело-экземпляры, которые участники привезли с собой. Например, велосипед Артамонова и ХВЗ "Турист" 1987-года, ещё с советской закалкой!

Конечно же, участники не забыли и о музыкальном сопровождении – многие из велосипедистов взяли с собой музыку, а в дополнение всего, весь состав Велопарада сопровождала передвижная музыкальная установка от «Вело-Города», задавая темп и ритм велодвижению!

После преодоления маршрута Велопарада участники приняли участие в конкурсах, танцевальном флешмобе от Мисс «Вело-Город» Вероники Шлёнчик и в розыгрыше призов, и подарков от организаторов, партнеров и спонсоров Велопарада.

Организаторы выбрали самого музыкального участника, участника в самом оригинальном костюме, вручили приз самому яркому велоколлективу, а также разыграли призы и подарки среди веловолонтеров и велокомиссаров мероприятия! Всем участникам были вручены памятные подарки – фирменные браслеты от организации «Вело-Город», а также фирменные подарки от спонсора Велопарада – Тинькофф Банка.

«Сегодняшний день стал по-своему переломным в истории велодвижения нашего города. Нам говорили: «Ну что, вот вам дорога, вот вам свобода, покажитесь, кто вы есть, и есть ли вы вообще, люди, которые чего-то хотят», и сегодня мы показали сколько нас, и кто мы такие. Мы надеемся, что с этого дня начнутся неотвратимые изменения в пользу велоинфраструктуры, которые мы сможем наблюдать уже очень скоро» - отметил Константин Мочалов.

Напоминаем, что 28 июля в Екатеринбурге пройдет очередное массовое мероприятие, нацеленное на развитие велоинфраструктуры города – «Веломагистраль», на который уже открыта регистрация на сайте velotown.ru.

Выражаем огромную благодарность Администрации Екатеринбурга  и в особенности Председателю городской думы Игорю Володину за активную поддержку в процессе подготовки мероприятия. Благодаря его  личному участию мероприятие стало возможным. А также структуре МВД и в частности ГИБДД за помощь в перекрытии движения и по ходу движения колонны.

Благодарим генерального спонсора нашего мероприятия Тинькофф Банк и наших партнеров: Официальная социальная сеть проекта - ВКонтакте, Генеральный медиапартнер мероприятия - Интернет-портал Е1. Партнеры мероприятия: Телекомпания "Четвертый канал", "Наша Газета", интернет-журналаGlobal City, газета "Быстрый Курьер”, Информационное издание "Техсовет" , информационный портал "Freetime-ekb", батутный парк "Отрыв".

Спасибо всем, кто приехал поддержать наше мероприятие: двукратный олимпийский чемпион, биатлонист Сергей Чепиков, член мотоклуба «Черные ножи» Виктор Бодрость, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики, мастер по велоспорту Дмитрий Евгеньевич Баранов.

Большое спасибо всему оргкомитету, а также велокомиссарам и веловолонтерам, которые честно отработали на нашем мероприятии, без вас бы ничего не состоялось!

И конечно же, благодарим наших участников за участие в Велопараде!

Увидимся в следующем году!

Ваш Велогород

 

 

                                                                   

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Dmitriy, 21 мая 2019, 19:16
Фоток мало,и съёмка с квадрика где можно посмотреть?
SEGA, 25 мая 2019, 06:24
Всем привет, огромное спасибо за мероприятие было очень здорово и я не ожидал что участников ни остоновит такая уральская, холодная погода
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Теперь можно пить коктейли и любоваться пейзажами Испании в баре-велосипедеТеперь можно пить коктейли и любоваться пейзажами Испании в баре-велосипеде 27 сентября 2012 52383
Этим летом в Барселоне появился настоящий бар-велосипед. Похож он скорее на открытый вагон-ресторан, но передвигается по городу исключительно за счет кручения педалей пассажирами этого оригинального бара. Бар под названием Bicibar cycling&tapas, вмещающий 15 человек, передвигается…
На Украине врачей посадят на велосипедыНа Украине врачей посадят на велосипеды 27 сентября 2012 51690
Главное управление здравоохранения Донецкой ОГА 6 сентября по результатам тендера заключило договор с госпредприятием «Одонт» на приобретение велосипедов на 325 тыс. грн для заведений здравоохранения. «Закупку сделали за счет субвениции из государственного бюджета.…
Не только в Екатеринбурге у велосипедистов существуют проблемы Не только в Екатеринбурге у велосипедистов существуют проблемы 27 сентября 2012 53601
В Днепропетровске в буквальном смысле трендом года стали велопарковки. Теперь это необходимый атрибут у зданий как крупных торговых центров, так и маленьких продуктовых магазинов и даже у ресторанов быстрого питания. Любопытно, что велопарковочной лихорадкой город…
Велосипедисты Екатеринбурга открыли для себя родной город заново благодаря игре "Бегущий город"Велосипедисты Екатеринбурга открыли для себя родной город заново благодаря игре "Бегущий город" 26 сентября 2012 50419
23 сентября сотни горожан вышли на улицы Екатеринбурга в поисках нового, интересного и загадочного.В этот день состоялось соревнование по городскому ориентированию «Бегущий город» при поддержке общественной организации "Вело-Город".  Команды были заранее подразделены на несколько…
Вело-Город за "Экспо 2020"!Вело-Город за "Экспо 2020"! 25 сентября 2012 49522
В субботу, 29 сентября, в столице Урала пройдет массовый велопробег под лозунгом «ВелоЕкатеринбург за «Экспо-2020» при поддержке общественной организации "Вело-Город". Цель велопробега - не только символичное закрытие велосезона, но и продвижение Екатеринбурга как…
И Терминатор ездит на велосипедеИ Терминатор ездит на велосипеде 24 сентября 2012 54780
Даже такое высокопоставленное лицо как Арнольд Шварценеггер не избежал влияния моды и купил себе велосипед. Позаботился бывший губернатор Калифорнии и о своей дочурке, прикупив ей двухколёсного коня. Вместе Арнольд и Кристина рассекали улицы Лос-Анджелеса всю прошедшую субботу. Похоже,…
Велосипед с инновационной электрической силовой установкойВелосипед с инновационной электрической силовой установкой 24 сентября 2012 47956
На сегодняшний день экологичность является одним из главных критериев, которыми должна обладать современная техника. Поэтому производители автомобилей, техники и других товаров стремятся к тому, чтобы соответствовать самым высоким экологическим стандартам. Связано это с тем, что сегодня в мире…
Составлен рейтинг Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхиллСоставлен рейтинг Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхилл 20 сентября 2012 52850
Организаторы знаменитого открытого Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхилл представители велосипедной команды "Bombers" подсчитали очки по результатам прошедших в нынешнем сезоне трех этапов соревнования. Так, в зачете элиты лидерство держит Александр Ушков из Екатеринбурга. По…
Ferrari выпустил карбоновый велосипед по цене автомобиля гольф-классаFerrari выпустил карбоновый велосипед по цене автомобиля гольф-класса 20 сентября 2012 54468
Всемирно известный производитель спорткаров Ferrari совместно с итальянской компанией Colnago приступили к выпуску спортивных велосипедов особой серии. Шоссейныйвелосипед серии Ferrari DI2 оценен на уровне автомобиля гольф-класса - в 16 тыс. 750 долларов. Также как и кузова многих итальянских…
Велосипед будущегоВелосипед будущего 19 сентября 2012 53768
Американский производитель велосипедов Cannondale создал необычный велосипед под названием CERV (Continuously Ergonomic Race Vehicle). Модель была недавно представлена на выставке EUROBIKE в Германии, сообщает Eurekamagazine. Первое, что бросается в глаза, при взгляде на этот велосипед, -…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии