Питерский Депутат ЗакСа хочет назначить ответственного за развитие велодвижения

21 июня 2013 45140

Советник по развитию велодвижения в Петербурге может быть представителем одного из объединений велосипедистов
Депутат Ольга Галкина на одно из заседаний приехала на велосипеде

В городской администрации Петербурга предложили учредить новую должность советника по развитию велодвижения. С такой инициативой обратилась к коллегам депутат ЗакСа Ольга Галкина. По ее мнению, в городском правительстве должен появиться человек, отвечающий за развитие велодвижения. С таким предложением депутат обратилась к губернатору Георгию Полтавченко.

"У чиновников, в чье ведение переданы вопросы по организации велодвижения, нет понимания того, что необходимо делать, - пишет депутат в своём обращении в адрес губернатора. - Даже новые проекты строительства дорожной инфраструктуры в большинстве случаев готовятся без учета велоинфраструктуры".

После расширенного заседания Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам появилась идея о том, что за развитие велодвижения в Петербурге должен отвечать один конкретный человек. Он должен обладать статусом советника либо губернатора, либо профильного вице-губернатора или иметь статус заместителя председателя профильного комитета. Его мнение необходимо будет учитывать при разработке и принятии решений о строительстве и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры, например, при проектировании новой дороги с учетом отдельной полосы для велосипедистов.

При этом Ольга Галкина отметила, что кандидат на вышеуказанную должность может не обладать опытом работы в органах власти. Он, например, может быть предложен организациями, объединяющими велосипедистов. Такими как движения «ВелоПитер», «Велосипедизация Санкт-Петербурга», «Красивый Петербург» и другие.

Как рассказал Metro председатель клуба "ВелоПитер" Виктор Нечаев, для развития велодвижения в Петербурге необходимо развивать всю инфраструктуру, начиная от велопарковок до специальных дорожек. Так что новому должностному лицу пришлось бы учесть много факторов. "Было бы хорошо, если бы велопарковки появились в школах и вузах Петербурга. Но тогда надо будет учесть, что примерно в одно и то же время по определенному маршруту будет двигаться на занятия молодежь. А это значит, что необходимы нормальные велодорожки. В Еворопе, кстати, обычно там, где велодорожки, по пути можно встретить веломастерские или велокафе. То есть, должно предполагаться развитие целой структуры".

Кстати, в Москве, по словам депутатов, уже есть такой опыт, когда отдельный человек отвечает за развитие велодвижения. В структуре городской власти столицы есть советник профильного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По материалам сайта Газеты "METRO"

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 62000
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67654
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии