Что ждет велосипедистов?

4 апреля 2014 44660
Что ждет велосипедистов?

3 апреля в 11.00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам изменения правил дорожного движения (ПДД).

На вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД РФ по Екатеринбургу Владислав Сергеев и  руководитель общественной организации  «Вело - Город» Константин Мочалов.

Нужно отметить, что поправки в ПДД вступят в силу уже с 8 апреля 2014 года  и предусматривают, что велосипедисты и водители мопедов станут полноценными участниками дорожного движения.

В настоящее время  городская инфраструктура и правоохранительные органы Екатеринбурга пока не готовы к нововведениям.

Если кратко о новых поправках:

- теперь могут создаваться не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах, оборудованные специальными знаками.

- согласно новым правилам  водителей обязали при повороте на перекрестке уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее.

- также вводится ряд ограничений для велосипедистов. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно. (Хотя, в нашем случае, когда специальных зон нет, выбирать не приходится)

 С 8 апреля не уступившие дорогу велосипедисту автолюбители будут штрафоваться на 500 рублей. Велосипедисты за нарушения ПДД – от 800 до 1 500 рублей».  

Так, в 2013 году в Екатеринбурге были оштрафованы 39 велосипедистов – каждый на сумму 800 рублей. Самой недисциплинированной категорией признаны владельцы BMX-велосипедов.

«С введением новых правил, которые вступят в силу с восьмого апреля, надеюсь, дисциплинированность водителей и велосипедистов на дорогах повысится», - сказал на пресс-конференции заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Екатеринбургу Владислав Сергеев.

Прокомментировал новвоведения и руководитель МОО "Вело-Город" Константин Мочалов: «Теперь велосипедист становится полноправным участником движения. Появляются правила, которые позволяют двигаться безопаснее. Расширяется общее количество вариантов для передвижения, что позволит уже дальше двигаться в этом направлении и формировать вело-среду. Уверен, что теперь велосипедистов в Екатеринбурге станет еще больше».

Сейчас в Екатеринбурге велосипедные дорожки есть только на Плотинке, в новом районе «Академический», на Белинского и Фурманова.

При этом на велодорожках часто паркуются автомобили или по ним ходят пешеходы.

«Город разрастается, количество единиц транспорта увеличивается, но при этом личный состав остается прежним», - традиционно для правоохранителей посетовал Владислав Сергеев.

 Отметим, в 2013 году в Екатеринбурге произошло 88 ДТП с участием велосипедистов, в них погиб один человек и 44 получили травмы различной степени тяжести.

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Лед тронулся!Лед тронулся! 16 ноября 2011 58507
По итогам деятельности, Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин поддержал инициативы, выдвигаемые СРОО «Вело-Город». Сегодня в ряде государственных и муниципальных учреждений Свердловской области и города Екатеринбург идут переговоры по развитию вело…

Новости

Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25741
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места…
История проведения Велопарадов в ЕкатеринбургеИстория проведения Велопарадов в Екатеринбурге 18 апреля 2019 20118
Откуда взялась идея проведения велопарадов в нашем городе?  На сегодняшний день в Екатеринбурге масштабные парады для…
Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф!Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф! 16 апреля 2019 23884
19 мая в Екатеринбурге состоится первый масштабный парад для велосипедистов под организацией Межрегиональной общественной…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30