«Веломагистраль» - как способ развития велокультуры и инфраструктуры

11 июля 2019 18439
«Веломагистраль» - как способ развития велокультуры и инфраструктуры

В разных городах России сегодня постепенно развивается велодвижение, приверженцев этого вида транспорта становится все больше, люди интересуются велосипедом как стилем жизни и начинают ездить на нем и на работу, и на отдых.

В Москве велоинфраструктура развивается с каждым годом все больше и больше – строятся велосипедные дорожки, появляется необходимая инфраструктура. В Москве уже построено 773 километра велодорожек, до конца года планируется построить еще 11 километров. В Санкт-Петербурге ведутся большие работы по улучшению велоинфраструктуры города: разрабатываются велосипедные маршруты, соединяющие периферийные районы Санкт-Петербурга с центральными, создают и обустраивают велосипедные дорожки по велосипедным маршрутам, устраняют недостатки существующей велосипедной инфраструктуры, организуют парковки у объектов социально-культурного назначения.

В Екатеринбурге уже много лет борются за звание настоящего «Вело-Города» -  общественные места – университеты, магазины, кафе обзаводятся велопарковками, разрабатываются новые велодорожки и веломаршруты. Город сегодня насчитывает уже более 70 000 велосипедистов. В Перми городские власти планируют разработать общественную сеть велодорожек: в Генплане города от 2010 года в центре предполагается создать единую сеть велодорожек - где-то они должны пройти по дорогам, где-то по тротуарам. В Челябинске за последнее десятилетие число велосипедистов возросло во много раз. В городе разрабатывают удобную и безопасную велосипедную инфраструктуру, в массы продвигается проект сети велодвижения, который включает в себя дорожки, парковки, пункты проката. В Тюмени на сегодняшний день проложено уже 52 километра велодорожек, в 2019 году запланировано построить еще 9 км.

Помимо этого, во всех городах постоянно увеличивается количество велосипедных парковок, а их стандарты качества растут. В целом велосипедизация городов проходит медленно, но верно. Для того, чтобы эти процессы протекали быстрее, необходим катализатор, которым являются велосипедные мероприятия для горожан. Однако на данный момент их очень мало – в год в каждом городе проходит 1-3 крупных веломероприятия, которые могли бы объединить велосипедистов. Из-за нехватки инфраструктуры и наличия таких мероприятий, многие люди, имея велосипед, не пользуются им ежедневно и не находят повода достать его и прокатиться по городу. К примеру, в Челябинске 79% респондентов имеют велосипед, однако лишь 10% используют его не только для велопрогулок и занятий спортом, но и для будничных поездок.

Во всех уголках России велолюбители любят активные и массовые веломероприятия и ждут активности от организаторов – массовые мероприятия для велосипедистов несут просветительский и развлекательный характер: это возможность познакомиться с новым коллективом, найти себе компанию, прокатиться с друзьями или рабочим коллективом, провести с пользой выходной день.

Руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов: «Рядовые велосипедисты жаждут проведения досуговых мероприятий и часто ищут повод покататься, ярким примером этому служит кнопка «Ищу Компанию» в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн, к которой часто прибегают велосипедисты в поиске компании для катаний. Люди хотят объединяться и кататься вместе, а велосипед – это причина, объединяющая людей, потому что многие хотят кататься совместно».

Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» взяла на себя ответственность организовать в этом году мероприятие «Веломагистраль» одновременно в 6 городах России. «Веломагистраль» 2019 во всех городах состоится в один день – 28 июля. Это самый массовый и протяженный городской велопробег с маршрутами 50 и 70 клоиметров, который позволит всем велосипедистам города собраться вместе и дружной колонной прокатиться по улицам города.

Для регистрации на мероприятие необходимо найти свой город в «Календаре мероприятий» и зарегистрироваться: http://www.velotown.ru/velomagistral-2015.html

Призываем всех желающих принять участие в «Веломагистрали»! Это не только полезное и позитивное мероприятие, но еще и положительно сказывающееся на развитии велоинфраструктуры города и велодвижения в целом.

Официальная социальная сеть проекта - ВКонтакте

Партнеры мероприятия: Радиостанция "Комсомольская правда", газета "Комсомольская правда", "Быстрый Курьер" , радиостанция "Город ФМ", интернет-издание "Gorpom", интернет-издание "Stone Forest", "INSTANEWS MEDIA", "Russian Fashion Now", издание "Весь Дмитров", портал "ALLfest.ru", медиахолдинг "ВСЕ из Первых Рук", Музей "Невская застава", издание "Nevasport", магазин электротранспорта "TEREL", Оптово-розничная сеть "АВМ", "Moi-portal.ru" , "Русское Радио Челябинск", интернет-портал "Pchela.News", ТЦ "Комсомолл", "METRO", "Точно Пицца", "Люкс Вода", ТЦ "Экстрим", сеть веломагазинов "Солнце Внутри", ТРЦ "Кристалл", "Арбат Прокат", "Coffe Like", Сладости «Molevich», Сеть концептуальных студий сайклинга STRELKA Cycle, одежда "Urbantiger", Спортмастер, Велопрокат "Bike & board", ИП "Хрущев", Веломагазин "FVS".

                                                                              

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Tory, 11 июля 2019, 17:25
Оставьте информацию на страничке https://m.vk.com/velodata
zadza, 12 июля 2019, 05:49
Где посмотреть маршруты в Москве ?
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Итоги промежуточного этапа - "Я и мой железный конь" 1 августа 2011 47253
Итоги промежуточного этапа - "Я и мой железный конь"          30 июля прошел промежуточный этап конкурса «Мисс Вело-Город», с вызывающим названием - «Я и мой железный конь». Нельзя сказать, что повезло с погодой, весь день шел дождь, но несмотря ни…
Фото отчет "Я и мой железный конь!"Фото отчет "Я и мой железный конь!" 1 августа 2011 45114
Фото отчет "Я и мой железный конь!" У многих зрителей фотографии получились на столько удачными, что мы решили дополнить общую коллекцию фото по этапу - "Я и мой железный конь!"
Старт голосования 31 июля 2011 44296
Старт голосования    Официальный старт он-лайн голосования будет в понедельник, после окончательного редактирования анкет участниц и подведения первых итогов по промежуточному конкурсу "Я и мой железный конь".  
Правила он-лайн голосования 28 июля 2011 43610
Правила он-лайн голосования               Система учета голосов считает уникальных пользователей один раз в сутки. То есть, каждый уникальный пользователь может голосовать за свою избранницу ежедневно по одному разу и только за одну девушку в сутки. Но по…
Я и мой железный конь! 25 июля 2011 44129
Я и мой железный конь!     В субботу 30 июля на площадке Дворца молодежи  пройдет конкурс творческих способностей красавиц из Вело-Города, где они в кратчайшие сроки - 30 секунд, представят вам визитную карточку "Я и мой железный конь", вы сможете увидеть их темперамент и смекалку.…
Тест драйв пройден.Тест драйв пройден. 24 июля 2011 47883
Тест драйв пройден. В среду 20 июля пошел первый квалификационный заезд наших красавиц, на котором девушки наглядно продемострировали умение владеть велосипедом. Некоторые участницы специально готовились к данному, казалось бы не сложному, испытанию, они сели на велосипед только после того, как…
График событий "Мисс Вело-Город" 24 июля 2011 42312
График событий "Мисс Вело-Город" 1. 24-25 июля - Фотосессия  2. 30 июля - Визитка "Я и мой железный конь", место проведения : Дворец Молодежи, Время начала - 12 00 3. 6 августа - 2й отборочный тур - Туризм, место проведения  - лес 4. 13 августа - городские испытания  5. 20…
Первое испытание - тест драйв. 18 июля 2011 41998
Первое испытание - тест драйв.  В среду 20.07.2011 в 19 00, на территории дендрария Дворца Молодежи (парк за дворцом), пройдет первый экзамен для конкурсанток. Каждая участница продемонстриует способность водить железного коня. Мы сможем увидеть наших девушек, уже на длеле показывающих…
Кастинг пройден!! 16 июля 2011 51069
Кастинг пройден !!  С глубоким вздохом девушки покидали приемную комиссии по отбору участниц. Им пришлось приложить не малые усилия, чтобы ответить на вопросы строгих членов комиссии и суметь продемонстрировать свои способности. У многих участниц дрожали руки и ноги от мандража и напряжения.…
Он-лайн голосование 15 июля 2011 46303
Он-лайн голосование   По итогам кастинга будет проведена первая фотосессия, после которой, мы выставим  на сайте фотографии и анкеты претенденток конкурса. Для более объективного судейства и интереса наблюдателей реализована возможность он-лайн голосования за понравившуюся красавицу.…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии