«Euro Вело - Город»

1 апреля 2015 48391
«Euro Вело - Город»

   ВелоБазель -  живописный швейцарский городок, расположенный на берегу Рейна, относится к немецкоязычной части этой страны. Здесь находится старейший швейцарский университет, штаб-квартиры многих крупных банков и финансовых организаций. Но это не означает, что все местные жители передвигаются по городу исключительно на дорогих автомобилях. Напротив, в повседневной жизни швейцарцы просты, открыты и очень демократичны.   

Система велопроката в Базеле

   Велосипед – самый востребованный в европейских городах вид личного транспорта, так что магазинов велотехники и аксессуаров для велосипедистов - великое множество. В Базеле можно купить велосипед как местных производителей, так и крупнейших европейских брендов.

   Здесь развита система велопроката, рассчитанная как на местных жителей, так и на гостей города. Ведь если у вас всего несколько часов на осмотр достопримечательностей, будет намного быстрее и комфортнее передвигаться на велосипеде, чем пешком. Это вопрос экономии времени и сил, что очень актуально для туриста.

   Взять в аренду велосипед в Базеле можно все 24 часа в сутки. Цена проката варьируется в зависимости от того, вернёте ли Вы велосипед в тот же пункт проката, где его арендовали, или же на другую станцию.

   Предусмотрительные и корректные швейцарцы предлагают в прокат даже специальные велосипеды для лиц с ограниченными возможностями. Эти велосипеды особой конструкции предназначены для инвалидов, страдающих различными болезнями опорно-двигательного аппарата.

   В Базеле и окрестностях Вы найдете множество безопасных и удобных велосипедных дорожек. Вы без труда сможете покататься не только в центре города, но и насладиться велопрогулкой вдоль Рейна, посетить соседние городки. А сорокакилометровая прогулочная велодорожка EuroVelo 6 позволит совершить поездку сразу к двум пограничным с Швейцарией странам – Франции и Германии. Однако пересекать границу Швейцарии, не имея при себе паспорта, все же не стоит.

 

Мост через Рейн - находка для велосипедистов

   В окрестностях Базеля находится еще один объект, интересный в первую очередь для велосипедистов. Это мост через Рейн, соединяющий городки Huningue и Weil-am-Rhein. Это самый длинный в мире мост, предназначенный исключительно для пешеходов и велосипедистов. На его сооружение ушло 1012 тонн стали!

Велосипедный мост через Рейн

   Велосипедный транспорт в Швейцарии популярен не только у частных лиц. В Базеле функционирует… настоящая велосипедно-курьерская почта! С точки зрения рачительных швейцарцев, это намного быстрее и дешевле, чем отправлять внутригородскую корреспонденцию по почте. А немецкая точность и пунктуальность (как Вы помните, Базель находится в немецкой части Швейцарии) гарантируют клиенту прозрачность и простоту обслуживания. Заказчиком оплачивается только расстояние, которое придется преодолеть велокурьеру, ничего более. А с помощью специальной онлайн-программы он может в любой момент времени отследить местоположение своего «гонца». И даже увидеть расчет пройденного им километража «с точностью до метра».

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Кубок Урала по горному велосипедуКубок Урала по горному велосипеду 18 июля 2013 49720
В горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» определены обладатели Кубка России по маунтинбайкуПодведены итоги всероссийских соревнований по маунтинбайку в самых экстремальных дисциплинах – скоростному спуску (DHI) и форкроссу (4Х).Финал кубка России проходил 12-15 июля в…
127 лет назад в Екатеринбурге было создано общество велосипедистов 8 июля 2013 59499
Общество велосипедистов-любителей было зарегистрировано 126 лет назад, в июле 1886 года, в Екатеринбурге. Первые велосипедисты появились в Екатеринбурге в первой половине XIX века. Если верить рассказам старожилов, то в 1840-е годы по улицам города цеховой, работавший на монетном дворе,…
Ученые изобрели велосипед, который не падает во время движения 26 июня 2013 47359
Американские и голландские исследователи представили устойчивый велосипед, который не падает во время движения и, следовательно, может передвигаться самостоятельно без помощи человека, сообщает сайт Science 2.0.С момента изобретения велосипеда ученые пытались выяснить, почему катящийся велосипед…
Жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездахЖители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездах 25 июня 2013 46359
Министерство транспорта Московской области информирует о том, что с 15 июня в пригородных электричках ОАО «Центральная ППК» жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить с собой велосипед. Новая услуга будет распространяться на дневное время, с 11:00 и до 16:00…
Как хотят парковать велосипеды в Японии 25 июня 2013 50974
Как многие знают, в последнее время в Москве начался эксперимент с возможностью взять велосипед напрокат. Стараясь записаться в «велосипедные» столицы мира, может быть любопытно взглянуть на то, как высокотехнологично предлагается организовать парковку велосипедов в Японии — с её…
Власти: велосипедистам опасно выезжать на дороги Новосибирска 21 июня 2013 45231
"Велосипедисты, не достигшие 15 лет, не знают правил дорожного движения, в каком направлении двигаться, не знают правил маневрирования. И выпускать их на дороги для чего? Чтобы они погибли?", - сказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий…
Питерский Депутат ЗакСа хочет назначить ответственного за развитие велодвижения 21 июня 2013 45125
Советник по развитию велодвижения в Петербурге может быть представителем одного из объединений велосипедистов В городской администрации Петербурга предложили учредить новую должность советника по развитию велодвижения. С такой инициативой обратилась к коллегам депутат ЗакСа Ольга Галкина. По ее…
Руль с GPS или "умный" велосипедРуль с GPS или "умный" велосипед 20 июня 2013 48032
Словосочетание "умный" дом или "умный" автомобиль уже сегодня мало кого удивляют, но вот "умный" велосипед встречается пока очень редко.  Команда специалистов из Сан-Франциско предложила свой вариант и разработала первую в мире интегрированную светосигнальную систему для велосипедистов.…
«Уступите дорогу!» — в Екатеринбурге прошел самый массовый велопробег 14 июня 2013 45563
«Критическая масса» собрала в этом году рекордное количество участников. Больше 700 человек в Екатеринбурге День России отметили «на колесах». В городе в очередной раз прошел массовый велопробег «Критическая масса». В этом году велосипедисты…
Велосипедист и его кошка 7 июня 2013 48738
Руди Салдиа любит ездить на велосипеде. А еще он очень любит свою кошку Мэри Джейн. Поэтому он нашел способ совмещать эти две привязанности в своей жизни. Теперь он катается на любимом велосипеде, а его любимица сидит у него на плече. Руди брал Мэри Джейн в такие велосипедные прогулки еще, когда…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии