Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту

9 сентября 2022 8301
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту


Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время велодвижение в нашем городе, да и в области, не было так популярно, как сегодня. Активистам из «Вело-Города» пришлось бороться со стереотипами о велосипедистах и прививать горожанам доверие и любовь к железным коням.

Организатор проекта Константин Мочалов вспоминает, как все начиналось, и делится мыслями о будущем велоиндустрии в России.


Разрушители мифов

– Константин, это правда, что у «Вело-Города» на момент открытия проекта не было аналогов в России?

– Как общественная организация, мы, пожалуй, и, правда, первые. Клубы велолюбителей существовали всегда, но единого велосообщества не было.  В 2009 году мы начали проводить первые общественные мероприятия, а с 2010 года – официально зарегистрировали организацию «Вело-Город». В 2013-м получили межрегиональный статус и вышли в другие города.

– Какая была цель?

– Мы понимали, что необходимо развивать инфраструктуру: в городах не было велодорожек, специальных парковок, экстрим-парков. Еще очень хотелось сделать велосипеды популярными. Раньше большинство горожан страдало издержками советского мышления: велосипед воспринимался исключительно либо как вид спорта, либо как удел бедных, у которых не хватало денег на автомобиль. И к велодвижению отношение было скептическим. Почему-то раньше считалось, что на велосипеде можно кататься только летом. Мы разрушили и этот миф. Проводили и гонки на льду, и зимние велопутешествия. Бывало, что у нас в неделю проходили по три мероприятия.

Мы планомерно продвигали идею, чтобы в сознании людей велосипед закрепился как удобный вид транспорта.

Полезная провокация

– Какие проекты «Вело-Города» вы считате самыми успешными?

– В 2011-м мы запустили конкурс «Мисс Велогород». Главной идеей было привить уральцам моду на велосипеды, не дожидаясь, когда мужчины  возьмут на себя эту инициативу (смеется, – прим. редакции).

Велосипедисты из старой городской тусовки скептически относились к идеям «Вело-Города», критиковали нас за то, что мы делаем культуру массовой. К конкурсу тоже придрались: мол, участницы – вовсе не спортсменки и не профессионалы. Но мы-то как раз и добивались, чтобы принять участие могли все слои общества. К нам даже приходили финалистки конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Вскоре о нас услышал весь регион!

Но самым провокационным проектом стала «Веломагистраль». Несколько тысяч велосипедистов выезжали на городские улицы и двигались колонной, не нарушая правила дорожного движения. Такой массовый заезд создавал впечатление, что город буквально наводнили велосипеды. Это было немного опасно как для самих участников, так и для водителей, но цель проекта и заключалась в том, чтобы дать толчок к развитию инфраструктуры. И если в 2011 году речи об обустройстве тех же велодорожек в Екатеринбурге никто не заводил, то спустя пару лет уже начались планировки выделенных полос в центре. Такая вот получилась полезная провокация.

– Среди городской молодежи популярны и экстремальные велосипеды. Они тоже под вашей опекой?

– Скажу больше, «Вело-Город» как раз и стартовал с фестиваля экстрима в 2010 году. Тогда мы провели соревнования для любителей BMX (велосипед для выполнения трюков, – прим. редакции) и горного велосипеда – маунтинбайка.

Но в Екатеринбурге проблема BMX-велосипедов сохранялась долго. Подростки гоняли на них по перилам и бордюрам в центре города. Это портило городское имущество, да и травматичность была повышена. Наша организация добилась, чтобы в Екатеринбурге стало больше экстрим-парков с трамплинами, специально оборудованных именно для такой езды.

– Довольны результатами работы проекта за все годы?

– Благодаря нам, скорректировали правила дорожного движения для велосипедов в городе. При поддержке ГИБДД мы стали обучать этим правилам горожан. Также мы повлияли на проект генплана Екатеринбурга – конечно, его еще предстоит воплотить в жизнь.

Сегодня сердце горожан и многих автомобилистов оттаяло. Наконец-то велосипеды воспринимают как транспорт. Появилась культура велодвижения. И в этом тоже, пожалуй, есть наша заслуга.

А еще радует, что о нас узнали за пределами Урала. Придуманные и воплощенные нами конкурсы и проекты стали реализовывать и в других регионах. Искренне верю, что в будущем все изменится в лучшую сторону и для велосипедистов будут созданы нужные условия.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Соревнования по прыжкам на велосипедах в воду пройдут близ Екатеринбурга на кольцовском прудуСоревнования по прыжкам на велосипедах в воду пройдут близ Екатеринбурга на кольцовском пруду 29 июня 2012 54333
В субботу, 7 июля, на территории кольцового пруда (том же, где расположен знаменитый екатеринбургский вейкборд-парк), пройдут соревнования по прыжкам на велосипедах в воду, стали которые теперь ежегодными. Мероприятие это проходить будет вот уже во второй…
Модная ВЕЛО-хип-хоп РЕВОЛЮЦИЯМодная ВЕЛО-хип-хоп РЕВОЛЮЦИЯ 29 июня 2012 45610
30 июня с 17.00 до 18.00 на главной праздничной сцене Дня Молодежи напротив Администрации г. Екатеринбурга состоится яркая презентация конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». В праздничной программе: зрелищное вело-шоу экстремалов…
На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61568
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Первый кастинг конкурса уже состоялся!Первый кастинг конкурса уже состоялся! 27 июня 2012 42357
23 июня состоялся первый кастинг конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». Велосипедистки, воодушевившись идеей проявить себя и продемонстрировать свою красоту в движении, с радостью и некоторым волнением прошли кастинг. Девушкам пришлось…
Как стать «Мисс Вело-Город»Как стать «Мисс Вело-Город» 27 июня 2012 44820
Вы до сих пор сомневаетесь стоит ли принимать участие в конкурсе «Мисс Вело-Город»? Победительница конкурса «Мисс Вело-Город 2011» Пискун Татьяна развеет все Ваши сомнения. Татьяна, как Вы оказались на конкурсе «Мисс Вело-Город…
Завершились первые в Екатеринбурге соревнования по прыжкам в АэроподушкуЗавершились первые в Екатеринбурге соревнования по прыжкам в Аэроподушку 25 июня 2012 49192
27 мая на Плотинке прошли первые в истории города НЕРЕАЛЬНЫЕ соревы по прыжкам в Аэроподушку. Организовал соревнования Вагнер Роман — новый человек в экстремальном подразделении «Вело-Города». Минувшее событие вызвало немалый интерес, как…
Банни-Хоп Контест состоялся!Банни-Хоп Контест состоялся! 20 июня 2012 44810
13 июня в Екатеринбурге на нижнем споте театра Драмы прошли любительские велосипедные соревнования по банни-хопу. При поддержке хороших спонсоров, зрителей и самих участников соревнований, уровень завершившегося мероприятия оказался на высоте. За битвой спортсменов…
КАСТИНГ состоится уже в эту субботу!КАСТИНГ состоится уже в эту субботу! 20 июня 2012 43370
Берет старт самый главный ежегодный велосипедный конкурс России «Мисс Вело-Город 2012», в котором выберут лучшую поклонницу велосипеда! Конкурс сломит все существующие стереотипы и сделает девушку, катающуюся на велосипеде, эталоном совершенства — красивой,…
ВАЖНО! Регистрация на кастингВАЖНО! Регистрация на кастинг 19 июня 2012 42215
Уважаемые девушки! Просим Вас заполнять анкеты участниц заранее и приходить на кастинг с уже заполненными бланками. Мы будем счастливы, если анкеты будут заполнены не от руки, а на компьютере и распечатаны на принтере. Анкету участницы можно…
Встречайте Банни Хоп Контест!Встречайте Банни Хоп Контест! 8 июня 2012 41154
10 июня на Плотинке пройдет банни хоп контест в рамках III-го Экологического фестиваля «Чистый и здоровый город». В программе: — Банни хоп контест — Прыжки в длину (возможно через людей) Это не обычный Банни Хоп контест.…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии