Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"

19 апреля 2019 25774
Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"

Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места для движения выбирают именно тротуары. Почему так происходит? Со слов самих велосипедистов, к этому их толкают все чаще случающиеся курьезные случаи.

 

Отзыв одного из велосипедистов: «Раньше я ездил чаще по дорогам, соблюдая общие правила дорожного движения, где ясно написано о том, что велосипедист - полноправный участник дорожного движения и место ему - только на дороге общего пользования. Сегодня меня в очередной раз чуть не сбили: Мазда на скорости не менее 70 км/ч, шаркнул рукав, скорее всего - зеркалом... пару сантиметров ближе ко мне и я, возможно, не писал бы уже здесь этот пост... Я часто слышу от пешеходов: "Молодой человек, велосипедисты должны ездить по дорогам!", ровно с той же частотой чувствую на себе недовольные взгляды автолюбителей, которые то и дело норовят вклиниться в твой ряд, подрезав тебя, типа не заметив (ну да, велик же легче машины остановить и он более маневренный). Но почему-то, я ни разу ни от одного родителя/бабушки, напутствующих вполне уже самостоятельных детей, не слышал слов: "только по тротуарам не езди, только по дорогам! не мешай пешеходам!».

 

К сожалению, сегодня велосипедистов не видят как полноправных членов дорожного движения, с ними не хотят считаться. Никому нет дела до безопасности людей, которых вы вряд ли еще когда-нибудь увидите. Мы все думаем только о безопасности близких.

 

Но давайте будем честны: наше общество, Правила Дорожного Движения и дорожные условия не позволяют велосипедистам в полной мере чувствовать себя защищенными на дороге. Более того, они не могут даже почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Им приходится прижиматься, уворачиваться и «не мешать автомобилистам». «Хочешь ездить на велосипеде – езди в парке» - говорят нам даже чиновники. А чего ожидать от простых людей, которым нет до вас никакого дела? И вам еще повезло, если на дорогах вы не встретили парня «автохама», который лезет защищать свои «права» с битой в руках, пиная и толкая велосипедистов из своего автомобиля, хотя кто на самом деле прав его абсолютно не волнует. Встречали таких? Надеемся, что вам не пришлось!

 

Часто мы поступаем следующим образом: выезжаем на тротуар, когда по дороге проехать невозможно (машины припаркованы в два ряда, кто-то стоит на аварийке или образовалось какое-то другое препятствие, когда никто не пускает велосипедиста в единственный ряд постоянного движения). И что происходит в этот момент? Пешеходы злятся, дети пугаются, хотя все прекрасно понимают, что никто никого пугать специально не хочет. Но, как показывает практика, лучше объехать человека сбоку, чем мотаться из стороны в сторону вместе с пешеходом, который не уверен, куда лучше отойти.

 

И тут многие из нас вынуждены слушать в свой адрес «Не стыдно? Тротуар для пешеходов! Рядом дорога, там и едь!». Но, согласитесь, лучше выслушать в спину пару недовольств, чем сидеть в инвалидном кресле или «стать очередным роликом на ютубе» про несчастный случай на дороге.

 

И многие из нас – Велосипедистов утверждают, что готовы будут ездить по дорогам только тогда, когда нас начнут уважать другие участники дорожного движения и считаться с нами и нашими правами. А вы с этим согласны?

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Churbak, 23 апреля 2019, 15:33
Если аккуратно ездить по тротуара, то никто в спину наговаривать не будет, а для езды по дорогам как минимум спецсигналы габаритные надо использовать не зависимо от времени суток
Лиса, 2 мая 2019, 12:43
Ну не правда. 1 пешеходы у нас ходят зигзагами, останавливаются резко посреди тротура, ходят «по встречке» ( видимо в дет.саде не научили) 2. Обхаят тебя доже если ты ни как не пешаешь и будешь с доугой стороны тротуара ехать. Было такое не однократно.
Kurtpro, 7 мая 2019, 17:02
Друзья, ситуации бывают разные. Все и не описать. Ситуация с велосипедистами в стране меняется в лучшую сторону, и это хорошо. А что касается недовольных, они были и будут. В корне ситуацию изменит мода на знание правил пдд, а не на их нарушение.
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Фото отчет «Веломагистраль»Фото отчет «Веломагистраль» 16 августа 2011 45330
Итоги соц опросаИтоги соц опроса 16 августа 2011 47725
Итоги соц опроса  В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Итоги "Веломагистраль" 14 августа 2011 43603
Итоги "Веломагистраль"    Уже сеть итоги по последнему мероприятию «Веломагисталь», с учетом предыдущего рейтинга и набранного количества баллов, мы видим картину, которая складывается на данный момент. Обращаем внимание на то, что все еще может сильно поменяться,…
Веломагистраль проложена!Веломагистраль проложена! 13 августа 2011 41740
Веломагистраль проложена!   В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Веломагистраль 11 августа 2011 50171
Веломагистраль «Веломагистраль» В эти выходные 13 августа в 10:00 участницы конкурса «Мисс Вело-Город» вместе с чиновниками, депутатами и видными общественными деятелями сядут на велосипеды, чтобы проложить в Екатеринбурге будущую веломагистраль — проект по развитию…
Фотоотчет "Туристическое троеборье"Фотоотчет "Туристическое троеборье" 10 августа 2011 43098
Фотоотчет "Туристическое троеборье"   
"Туристическое троеборье" итог"Туристическое троеборье" итог 9 августа 2011 44711
"Туристическое троеборье" итог   Никто не ожидал такого развития событий, большинство девушек не предполагали того, на что они согласились, став участницами конкурса «Мисс Вело-Город». Им пришлось делать много непривычных дел. Что же они делали?  Ставили палатки, ездили по…
Обращение участниц к жителям города и области. 4 августа 2011 42419
Обращение участниц к жителям города и области. Уважаемые жители города Екатеринбурга и Свердловской области!        16 июля 2011 года впервые в Екатеринбурге стартовал межрегиональный Конкурс «Мисс Вело-Город».        Мисс…
6 августа "Туристическое троеборье"6 августа "Туристическое троеборье" 3 августа 2011 45068
6 августа "Туристическое троеборье" Программа  этапа конкурса «Мисс Вело – Город» «Туристическое троеборье»    Место проведения: г. Екатеринбург Парк "Лесоводов Урала"  Дата проведения: 6 августа 2011г.  Время…
Положение о проведении конкурса 2 августа 2011 44124
е о проведении конкурса   ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межрегионального конкурса  «Мисс Вело-Город»  Обоснование проекта На сегодняшний день велосипед становится самым популярным транспортом на Земле. В 2011 году в мире насчитывается порядка 1,4 миллиарда…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии