Организаторы "Свободного движения" проинспектировали дороги в центре Екатеринбурга

25 августа 2014 53635
Организаторы "Свободного движения" проинспектировали дороги в центре Екатеринбурга

«Свободное движение» продолжает набирать свои обороты. Напомним, что данная акция стартовала 9 августа в Екатеринбурге в виде вело-авто-мото – пробега по центральным улицам города.

Каждый человек в определенный момент может являться как автомобилистом, так и велосипедистом,  как пешеходом, так и мотоциклистом. «Свободное движение» направлено на увеличение взаимоуважения участников дорожного движения и на улучшение его инфраструктуры, в том числе на улучшение качества дорог.

9 августа каждый желающий смог высказаться по этой теме, все видео - мнения собраны на отдельном канале  YouTube «Свободное движение»: https://www.youtube.com/channel/UCv3KH5_2yPc0W_Upw2CQpWQ

Сегодня представители объединившихся в «Свободное движение» организаций, а именно: Константин Мочалов, председатель Межрегиональной общественной организации «Вело-Город», член Координационного совета Федерации Автовладельцев России Максим Едрышов, Тимофей Мошкин, представитель мото-клуба «Черные ножи» и руководитель проекта "Широко шагая" Устинов Александр проинспектировали дороги и тротуары в центре Екатеринбурга.

Далеко ходить не пришлось, руководители «Свободного движения» обошли 2 квартала, и встретили все типичные моменты, характерные для наших дорог. Проверку начали с набережной: ширина нарисованной велодорожки оказалась 2 метра. Этого вполне достаточно, чтобы трафик был двусторонний.

«Это псевдо-велодорожка, здесь нет ни одного опознавательного знака, - резюмирует Константин Мочалов. - Количество велосипедистов в городе растет, законодательство меняется, а вело-инфраструктура стоит на месте. Активисты «Вело-Города» уже занимаются этим вопросом в районах, в скором времени велосипедисты увидят результаты

Пройдя дальше, Александр Устинов обратил внимание на пешеходную зону: колодец посередине дорожки, так старательно обложенный плиткой, покосившийся «заборчик», - не делают тротуар пригодным для комфортной ходьбы.

 

Еще одна проблема – отсутствие бордюров,- является одной из причин грязи на тротуарах.

А вот автомобильный заезд с улицы Никонова к ККТ «Космос» наоборот, может похвастаться наличием лишних поребриков высотой аж 10 см! Если уж машинам приходится «взбираться» на этот бордюр, то для  мотоциклистов он еще более неприемлем.

«В городе кругом ямы, ужасные колеи, открыты люки. Это ставит под угрозу безопасность двухколесных участников движения», - сетует Тимофей Мошкин.

По ГОСТу на дороге допустимо наличие ямы глубиной не более 5 см, шириной – 60 см и длиной 15 см. Представители «Свободного движения» на своем пути встретили совсем не «ГОСТовские» ямы.

 

Если же за «неровности» на дорогах ответственность лежит на дорожных службах, то парковка автомобиля на газоне, на тротуаре, в любом неположенном месте – это уже на совести самого автолюбителя.

 

«Прирост количества автомобилей за 2 года составил 11%, а работа по расширению дорог почти не ведется» - вздыхает Максим Едрышов.

Организаторы «Свободного движения» предоставили следующую статистику:

  •  Количество велосипедистов в городе на данный момент составляет 45 000 человек, что на 50% больше, чем под конец 2013 года (30 000 человек);
  •  Количество мотоциклистов – около 5 000 человек;
  •  Количество автомобилей в этом году возросло на 5%, поэтому уже можно говорить о 720 тысячах автомобилистов в городе;
  •  Пешеходом в тот или иной момент является каждый житель Екатеринбурга. Так, только на начало 2014 года численность населения уральской столицы составила 1 миллион 447 тысяч 817 человек, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Самое интересное, что эта цифра все продолжает расти, и к концу года можно будет говорить о еще большем приросте населения.

 

Согласитесь, на каком транспорте или совсем без него Вы бы не передвигались в данный момент, всегда приятно движение с комфортом, с чувством безопасности и единения с другими участниками, ведь они Вам не соперники.

Руководители общественных организаций договорились, что отныне будут работать сообща и регулярно, и прошедшие акции – это только начало их совместной деятельности.

«Мы всерьез озадачились проблемами развития города, как частными, так и общественными. В ближайшее время планируем наладить более серьезную совместную работу в этом направлении», - подытожил Константин Мочалов, председатель Межрегиональной общественной организации «Вело-Город».

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Шесть лет успеха!Шесть лет успеха! 21 октября 2016 41333
6 лет развития вело движения в Екатеринбурге! 6 лет «Вело-Городу»! Ураа! За это время мы успели провести более 500 мероприятий, шесть конкурсов «Мисс Вело-Город» и «Вело-Семья», которые оказались на столько успешными, что их копируют в других городах России!…
Новое политическое оружие – штопор!Новое политическое оружие – штопор! 15 сентября 2016 41409
Мелкие пакости в политической борьбе. На велосипедиста с рекламной тележкой опять напали хулиганы. Правда, в этот раз двое, и уже не с ножом, а со штопором. И теперь без масок.  Пара мужчин лет за тридцать настигли велосипедиста, когда тот ехал по ул.Черепанова в сторону ул.Бебеля! "Я ещё в…
Бандит в черной маске нападает на велосипедистов с ножом! Бандит в черной маске нападает на велосипедистов с ножом! 2 сентября 2016 39297
Предвыборная война началась. Те, кто не способен на честные выборы – мешают другим подло и исподтишка. Сегодня в самом центре Екатеринбурге на перекрестке Шевченко – Мамина Сибиряка бандит в черной маске с огромным ножом напал на велосипедиста, который ждал зеленый свет светофора. У…
Велосипед как транспортное средство и его главные проблемы в городеВелосипед как транспортное средство и его главные проблемы в городе 2 августа 2016 42489
О проблемах велотранспорта в России очень много говорят, но все ограничивается прокладками велодорожек в парках, и то не во всех. Велосипед рассматривается как средство отдыха, а не повседневным видом транспорта, каким он и является. Что же мешает развитию велотранспорта не только в Екатеринбурге,…
Велосипедистам прописали четкие требования по езде на дорогахВелосипедистам прописали четкие требования по езде на дорогах 29 июля 2016 39498
Вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. Главное в этих правилах - это то, что до сих пор, в них не было прописано четких формулировок для велосипедистов, а если и были, то их невозможно было соблюдать при нашем реальном движении. Новые требования заставят…
Спасать своих,  находить  друзей  и составлять безопасный вело маршрут теперь просто!Спасать своих, находить друзей и составлять безопасный вело маршрут теперь просто! 28 июня 2016 37643
Приложение для велосипедистов выйдет уже на этой неделе! Единственный социальный гаджет имеет такие функции как «SOS», в случае проблемы на дороге, «ищу компанию» для веселых покатушек, и интерактивную карту для планирования своего вело маршрута! Бесплатное приложение…
Велосипедисты возрождают походы в библиотеки!Велосипедисты возрождают походы в библиотеки! 28 июня 2016 38489
Вело пробег с элементами квеста «Мой выбор – здоровое будущее»! Обучение и развлечение! Уникальное мероприятие от МОО «Вело-Город» и Муниципального объединения  библиотек прошло в это воскресенье.  Участники не только преодолели маршрут, длиной 14 км по…
Вело ночь музыки Вело ночь музыки 28 июня 2016 39658
Серия вело-квестов «Цепная реакция» вновь стартовала  в Екатеринбурге! На этот раз квест прошел в рамках проекта «Ночь музыки» и проходил по самым мелодичным местам города!  На старте выступали зажигательные победительницы конкурса «Мисс Вело-Город»!…
Крути педали – становись умнее! Крути педали – становись умнее! 22 июня 2016 39767
Крутишь педали – изучаешь литературу! Велопробег «Мой выбор – здоровое будущее» снова в Екатеринбурге! Если ты не смог принять участие в нашем велопробеге в мае, ждем тебя сейчас!  Муниципальное объединение библиотек и общественная организация "Вело-Город" в лице…
Вело-квест по самым мелодичным местам ЕкатеринбургаВело-квест по самым мелодичным местам Екатеринбурга 22 июня 2016 38255
Вело-квест "Цепная реакция" в ночь музыки. 24 июня в 20:00 около памятника Татищеву и де Геннину МОО «Вело-город» запускает Велоквест, который откроет грандиозное мероприятие Ural Music Night.  Квест по самым мелодичным местам г.Екатеринбурга. Бары, театры, кино - все будет петь…

Новости

СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! 6 мая 2020 20756
Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы…
Крути педали, пока вирусы не догнали!Крути педали, пока вирусы не догнали! 26 марта 2020 13400
Как езда на велосипеде и физические упражнения могут помочь нам защититься от инфекции, и даже пережить ее? Пересаживаемся с…
Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! 16 марта 2020 14848
Совсем скоро! 26 июля в нескольких городах России пройдет масштабный велосипедный пробег - ВЕЛОМАГИСТРАЛЬ 2020! А Екатеринбург…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30