Когда велосипеды крадут - это уже не смешно....

1 апреля 2013 49937
Когда велосипеды крадут - это уже не смешно....

Сегодня, 1 апреля, общественная организация «Вело-Город» разыграла администрацию и охранников ВУЗов публичной инсценировкой кражи велосипеда у Мисс Вело-Город 2012 Ксении Федорцовой.

«Абитуриентка» Мисс Вело-Город 2012 Федорцова Ксения с другом-велосипедистом Сергеем отправились на велосипедах по ВУЗам города, чтобы посетить дни открытых дверей. И у каждого ВУЗа они оставляли свои велосипеды на имеющейся парковке.

Сначала Ксения с Сергеем посетили Уральский Федеральный Университет (бывший УГТУ-УПИ). Велосипедисты припарковали свои велосипеды с использованием велозамка к забору и, оставив велосипед на улице без присмотра, отправились в ВУЗ. Воры, увидев, что хозяйка велосипеда удалилась – начали свое злодеяние. Акт кражи увидел мимо проходящий студент и сообщил о воровстве охранникам ВУЗа. Об этом случайно услышала сама Ксения, хозяйка велосипеда, который пытались украсть. Велосипедисты в панике выскочили из университета и попытались догнать преступников, но они скрылись в неизвестном направлении. При этом абсолютно непоколебимые стражи порядка остались стоять на своем посту. Друзья в отчаянии побежали в университет за помощью и обратились к охранникам учреждения. На удивление быстро подошел начальник смены службы безопасности и предложил девушке посмотреть видеозапись с камеры видеонаблюдения. Начальник охраны серьезно обеспокоился и проникся проблемой велосипедистки и посоветовал обратиться как можно быстрее в полицию. Ксения не выдержала и рассказала, что это всего лишь розыгрыш и поздравила его с 1 апреля!

«На самом деле это очень острая проблема на сегодняшний день. Я здесь работаю не так давно, но за это время было угнано более 10 велосипедов с прилежащей территории ВУЗа. Да что уж там говорить, у нас и велопарковки то никакой нет! Чтобы доказать необходимость установки безопасной велопарковки нужно обращаться не к нам, а к вышестоящим органам– к ректору университета, например! – прокомментировал проблему начальник смены службы безопасности УрФУ (бывший УГТУ-УПИ).

Следующий университет, который проверили велосипедисты, борющиеся за безопасные велосипедные парковки, стал УрФУ (бывший УрГУ). По старой схеме Ксения с другом припарковали велосипеды и отправились в ВУЗ по делам. Выйдя на улицу, велосипедисты обнаружили отсутствие одного велосипеда на специальной парковке. Отчаявшись, они побежали за помощью к охранникам ВУЗа. Охранник на пропускном пункте направил потерпевших к охраннику, который выписывает пропуска. Велосипедисты объяснили ему проблему, на что он им ответил, что это не их дело: «Обращайтесь в ДПС, именно они занимаются кражами велосипедов. Пишите туда заявление. А камер видеонаблюдения у нас нет, поэтому видеозапись с фактом кражи мы не можем Вам предоставить. Мы не отвечаем за сохранность вещей, оставленных на улице. Вы же не заключаете с нами договор, в котором прописано, что Вы оставляете велосипед на сохранность, и мы за него ответственны, поэтому за безопасность велосипеда отвечает никто другой, как сам хозяин велосипеда» - сообщил охранник ВУЗа. Ксения с Сергеем объявили о том, что это всего лишь первоапрельский розыгрыш. Мужчина посоветовал неравнодушным к проблеме велосипедных краж обращаться в вышестоящим органам, ведь именно они решают такие вопросы. Достучаться до справедливости в данном ВУЗе велосипедистам не удалось. Огорчившись столь тяжелой ситуацией, велосипедисты поехали в следующее учебное заведение.

На этот раз Ксения с Сергеем приехали УрГЭУ-СИНХ. Что самое удивительное – парковка для велосипедов находится в двух шагах от охранной будки. Но, несмотря на данное обстоятельство, активистам Вело-Города снова без проблем удалось провернуть акт кражи. Потерпевшие обратились к охранникам в будке. Как выяснилось, они видели, как велосипедисты парковали своих железных коней, но, как угнали один из велосипедов, не заметили. Стражи порядка с талантом Коломбо уже построили предположения: «Только что ведь заехала и выехала Газель. Наверняка, туда загрузили краденый велосипед и незаметно вывезли с территории». Охранники незамедлительно вызвали на место преступления начальника смены службы безопасности. «Мы не можем Вам ничем помочь. Вообще, эти велопарковки установлены не для безопасности, а для удобства. И, если хотите найти свой велосипед - пишите заявление в полицию, а мы Вам предоставим запись с камеры видеонаблюдения». И что больше всего удивило велосипедистов – камера видеонаблюдения направлена не на велопарковку, а в сугроб. Так что навряд ли видеосъемка сугроба могла бы хоть чем-то помочь следователям.

Это не только розыгрыш, но еще и своего рода эксперимент – «Вело-Город» убедился, что никто не предотвратит воровство велосипеда, никто не возьмет на себя ответственность за его безопасность. Сейчас в нашем городе около 10 000 велосипедистов и более половины из них – студенты, которые каждый день посещают ВУЗ. А им даже негде оставить свои велосипеды. Где-то и есть велопарковки, но это все равно далеко не безопасно.

«Проблема велосипедных краж сегодня стоит довольно остро. Количество краж возрастают, а все потому, что с каждым годом все больше людей используют велосипед в качестве основного вида транспорта. На велосипеде ездят на учебу, на работу, по делам – и нигде нельзя найти безопасное место для велопарковки. И велосипед может стать объектом вандализма и воровства. По некоторым данным в год происходит около 300 краж велосипедов. Советую не оставлять своего железного друга без присмотра, и если уж планируете куда-то отлучиться, то лучше воспользуйтесь общественным транспортом или автомобилем» - советует автор проекта Велорозыск.ру Сергей Клюв.

Сегодняшнее мероприятие показало, насколько важны велопарковки в нашем городе.

«Данный розыгрыш показал, что это вовсе не смешно, когда у Вас крадут велосипед. Сегодняшняя ситуация наглядно продемонстрировала, насколько легко его угнать. Поэтому кражи двухколесного транспорта возрастают с каждым сезоном. А безопасность нисколько не повышается. Как были ненадежные велопарковки, так и остались. Вело-Город активно борется за организацию безопасных велосипедных парковок. А наиболее безопасная на сегодняшний день – это автоматизированная велопарковка в виде сейфовых ячеек, откуда воришка уже не сможет украсть велосипед» - сообщила Мисс Вело-Город 2012 Федорцова Ксения.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Гость, 2 апреля 2013, 16:56
ну в УрГУ есть во внутреннем дворе парковка, там и ставлю, но вот когда по делам еду, то страшно оставлять
Ксения, 3 апреля 2013, 02:53
я вот тоже училась в УРГУ, но мои подруги долго не могли договориться насчет парковки там....Что уж говорить, в УПИ вообще никакой парковки нет(((
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Екатеринбуржец создал сайт для поиска украденных велосипедовЕкатеринбуржец создал сайт для поиска украденных велосипедов 13 ноября 2012 51454
Пока доступна только сводная база угнанных велосипедов, в планах — полноценный велопортал с новостями и форумом. Сайт, посвященный розыску угнанных и потерянных велосипедов, создается в Екатеринбурге. как рассказал порталу 66.ru автор проекта Сергей «Клюв» Аристов, сейчас…
Продолжается набор на обучение в школе Велобизнеса!Продолжается набор на обучение в школе Велобизнеса! 13 ноября 2012 46274
Общественная организация «Вело-Город» совместно с СРО МО «Ассоциация молодых предпринимателей» запускает проект «Школа велобизнеса». Школа велобизнеса — специально разработанная обучающая программа, нацеленная на развитие велосипедной…
Голосуем за лучшее экстремальное мероприятие - Велофестиваль "УРусБайк"Голосуем за лучшее экстремальное мероприятие - Велофестиваль "УРусБайк" 13 ноября 2012 47709
Теперь можно проголосовать за лучшее экстремальное мероприятие года. Голосуем за Велофестиваль "УРусБайк"!!! Велофестиваль URusBike на горе Лиственной — единственный крупный велосипедный фестиваль, совмещающий в себе экстремальные соревнования, разные виды спорта, музыкальные баттлы, йогу,…
«Вело-Городу» требуется менеджер по продажам«Вело-Городу» требуется менеджер по продажам 1 ноября 2012 46961
Свердловской региональной общественной организации «Вело-Город» требуется Менеджер по продажам. Требования опыт работы необязателен; наличие высшего образования приветствуется; способность одинаково эффективно вести переговоры как лицом к лицу, так…
Делай велодело!Делай велодело! 31 октября 2012 55736
Общественная организация «Вело-Город» совместно с СРО МО «Ассоциация молодых предпринимателей» запускает проект «Школа велобизнеса». Школа велобизнеса — специально разработанная обучающая программа, нацеленная на развитие велосипедной…
Кирилл нелестно отозвался о «Велохэллоуине»Кирилл нелестно отозвался о «Велохэллоуине» 30 октября 2012 47625
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл осудил проведение акции «Велохэллоуин» в Екатеринбурге, пишет «Областная газета». Напомним, что акция прошла 27 октября с 20.00 до 22.00. Велосипедисты, превратившись в ведьм, оборотней, окровавленных мертвецов и вампиров…
Оборотни-велосипедисты окутали страхом уральскую столицуОборотни-велосипедисты окутали страхом уральскую столицу 29 октября 2012 49811
В минувшую субботу велосипедисты Екатеринбурга, переодевшись в ведьм, оборотней, привидений, окровавленных мертвецов и вампиров отправились пугать мирных жителей уральской столицы. Организатором ужасающего велопраздника выступила общественная организация «Вело-Город». Чудовища на…
Монстры на велосипедах окутают ужасом ЕкатеринбургМонстры на велосипедах окутают ужасом Екатеринбург 19 октября 2012 50858
27 октября с 20.00 до 22.00 велосипедисты окутают страхом уральскую столицу, с размахом отметив Хэллоуин в центре Екатеринбурга. Разгоряченные велосипедисты, превратившись в ведьм, оборотней, окровавленных мертвецов и вампиров отправятся пугать мирных жителей города. Чудища на велосипедах…
Пересаживаем всех на велосипеды!Пересаживаем всех на велосипеды! 18 октября 2012 50340
18 октября в связи с подорожанием общественного транспорта велосипедное движение «Вело-Город» запустило уникальную акцию «Доступный транспорт». С 18 октября по 18 ноября в двух пунктах — на Челюскинцев, 64 (тел.: 8(343) 361-31-01), и Луначарского, 49 (тел. 8 (343)…
"Вело-Город" за доступный транспорт в Екатеринбурге!"Вело-Город" за доступный транспорт в Екатеринбурге! 17 октября 2012 49801
18 октября общественная организция «Вело-Город» запускает уникальную акцию «Доступный транспорт». Жители Екатеринбурга могут в течение месяца взять бесплатно напрокат велосипед. С 18 октября по 18 ноября в двух пунктах — на Челюскинцев, 64, и Луначарского, 49,…

Новости

Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф?Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф? 7 мая 2019 18349
19 мая в Екатеринбурге впервые состоится масштабный Велопарад! Принесет ли он нам изменения? В умах общества, власти и СМИ…
Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет?Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет? 2 мая 2019 24504
  Велопарад – это громкое, шумное и веселое мероприятие, которое ожидает тысячи участников! В масштабном…
Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем?Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем? 2 мая 2019 27892
Отдельный ряд решений Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» принимает в отношении критических…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30