«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

19 февраля 2015 48270
«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

Кража велосипеда - одно из самых распространенных преступлений в Европе. Только в Амстердаме ежедневно  угоняют несколько тысяч двухколесных "коней".

Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время подходит другой и, как ни в чем не бывало, уезжает на велосипеде.

Борьба с угонщиками

Конечно, жители Вело -Европы  используют для защиты велосипедов пристежные цепи и специальные тросы с замками. Но, учитывая масштабы краж, понятно, что от опытных угонщиков эта предосторожность не помогает. Из-за участившихся угонов встречаются и более экзотичные способы защиты – подвешивание велосипедов на фонарных столбах, оборачивание сеткой и тому подобная экзотика, умудряются даже пристегнуть свой велосипед к перилам моста сразу несколькими замками.

                 

 

                                          

С угонщиками борются и на государственном уровне. В марте 2004 года, в Европе была разработана целая программа по поимке велосипедных преступников. Для этого на «подсадные» велосипеды цепляли датчики слежения и оставляли в людных местах.

 

По итогам операции выяснилось: 

  • Почти 40% преступников занимаются воровством профессионально. Они воруют ночью по несколько велосипедов за раз и перевозят их в пикапах и трейлерах.
  • Около 30% воров – наркоманы. Они немедленно сбывают краденые велосипеды, чтобы купить дозу. Так что если на улице вам предлагают купить хороший велосипед за 20 евро – вероятнее всего он был только что украден.
  • Еще около 30% воришек – импульсивные воры, обычно студенты и нетрезвые граждане. Некоторые «одалживают» чужие велосипеды на одну поездку, а потом просто оставляют на улице.

    Для некоторых граждан воровство велосипедов давно превратилось в своеобразный, весьма рискованный вид спорта.

 

Впрочем, никто  особенно по этому поводу не переживает. Случается, что лишившись «стального коня»,  европейцы находят его на рынке подержанных велосипедов, покупают вторично и ездят снова.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Тренер сборной России по маунтинбайку погиб в автокатастрофеТренер сборной России по маунтинбайку погиб в автокатастрофе 18 марта 2014 41638
В ночь с воскресенья на понедельник трагически погиб в ДТП тренер сборной России по велоспорту в дисциплине "маунтинбайк" Марек Галински. Об этом сообщает официальный сайт Федерации велосипедного спорта России. В настоящее время никаких подробностей трагедии не сообщается. У 39-летнего польского…
Инсталляция "Велосипеды навсегда".Инсталляция "Велосипеды навсегда". 17 марта 2014 46979
Очень хочется поделиться красотой. В  Торонто китайский художник и активист Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) продемонстрировал свою  инсталляцию "Велосипеды навсегда".  Художественная акция проходила прямо на улице, на инсталляцию потребовалось 3144…
Пошаговое руководство, как очистить байк от вездесущей грязиПошаговое руководство, как очистить байк от вездесущей грязи 14 марта 2014 58297
Погода  «радует» и удивляет. И хотя сейчас лежит снег, совершенно не факт, что завтра будет он же. А, скорее всего, будет грязь, лужи и прочее. В общем, всё, что так «нравится» велосипедистам. Мы решили Вас поддержать как морально: «Держитесь», так и,…
В Мадриде предлагают делать скидки покупающим велосипед для работыВ Мадриде предлагают делать скидки покупающим велосипед для работы 13 марта 2014 41241
 Испания не отстает от Франции. Если Вы помните, то французское правительство  предлагает работодателям оплачивать  своим сотрудникам путь, проделанный в офис на велосипеде. Общественные организации Испании  пошли немного другим путем. Компания Grass Roots España…
Британская Автомобильная Ассоциация заботится о велосипедистахБританская Автомобильная Ассоциация заботится о велосипедистах 13 марта 2014 44450
Согласно недавно проведённому опросу, 9 из 10 водителей довольно часто не замечают велосипедистов во время движения и более половины из них отмечают, что «велосипедисты появляются просто из ниоткуда». Проведённый опрос стал началом кампании «Think Bike» Британской…
Воровство велосипедов. Как защититьсяВоровство велосипедов. Как защититься 11 марта 2014 53355
  Для велосипедистов сейчас наступает опасная пора – как припарковать велосипед, чтобы на него никто не смог посягнуть.  На эту тему мы нашли отличную «статью - совет - разрушение мифов».   Автор: Виктор Котовский Сегодня я хочу коснуться весьма актуальной для…
Французов пересаживают на велосипедыФранцузов пересаживают на велосипеды 7 марта 2014 45130
Очень интересный шаг предприняло французское правительство по  пропаганде велодвижения. Читаем, размышляем, спорим, возможно ли это в нашей стране? Новая инициатива французского правительства "Plan vélo" может заставить работающих французов задуматься: не отдать ли предпочтение…
Велосветофоры в МосквеВелосветофоры в Москве 6 марта 2014 46207
Немного о велобезопасности. Хорошие новости для  москвичей-велосипедистов.   Московские власти запланировали на 2014 год установку первых велосипедных светофоров. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя департамента транспорта столицы Алину Бисембаеву сообщает 5 марта…
Припаркуйся!Припаркуйся! 5 марта 2014 46440
Пока мы ратуем за создание хоть каких-то велосипедных парковок, в некоторых городах парковки – предмет дизайнерского искусства. Например, в городе Роанок, штат Вирджиния находится  необычная парковка для велосипедов в виде огромной расчески. Деревянная расческа весом почти…
Сделай сам!Сделай сам! 4 марта 2014 51933
Велосипед – для многих это транспорт передвижения, инструмент для спорта или же способ провести свое свободное время. Голландский скульптор и  дизайнер Юрген Кейперс (Jurgen Kuiper), как яркий представитель страны, где велосипед имеет большую популярность, решил сделать велосипед…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии