«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

19 февраля 2015 48263
«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

Кража велосипеда - одно из самых распространенных преступлений в Европе. Только в Амстердаме ежедневно  угоняют несколько тысяч двухколесных "коней".

Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время подходит другой и, как ни в чем не бывало, уезжает на велосипеде.

Борьба с угонщиками

Конечно, жители Вело -Европы  используют для защиты велосипедов пристежные цепи и специальные тросы с замками. Но, учитывая масштабы краж, понятно, что от опытных угонщиков эта предосторожность не помогает. Из-за участившихся угонов встречаются и более экзотичные способы защиты – подвешивание велосипедов на фонарных столбах, оборачивание сеткой и тому подобная экзотика, умудряются даже пристегнуть свой велосипед к перилам моста сразу несколькими замками.

                 

 

                                          

С угонщиками борются и на государственном уровне. В марте 2004 года, в Европе была разработана целая программа по поимке велосипедных преступников. Для этого на «подсадные» велосипеды цепляли датчики слежения и оставляли в людных местах.

 

По итогам операции выяснилось: 

  • Почти 40% преступников занимаются воровством профессионально. Они воруют ночью по несколько велосипедов за раз и перевозят их в пикапах и трейлерах.
  • Около 30% воров – наркоманы. Они немедленно сбывают краденые велосипеды, чтобы купить дозу. Так что если на улице вам предлагают купить хороший велосипед за 20 евро – вероятнее всего он был только что украден.
  • Еще около 30% воришек – импульсивные воры, обычно студенты и нетрезвые граждане. Некоторые «одалживают» чужие велосипеды на одну поездку, а потом просто оставляют на улице.

    Для некоторых граждан воровство велосипедов давно превратилось в своеобразный, весьма рискованный вид спорта.

 

Впрочем, никто  особенно по этому поводу не переживает. Случается, что лишившись «стального коня»,  европейцы находят его на рынке подержанных велосипедов, покупают вторично и ездят снова.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Суровый Якутский велосипедистСуровый Якутский велосипедист 27 ноября 2013 48606
Похоже, в Якутске появилась новая интернет-знаменитость. Молодой человек, который ранее в одной футболке с шортами прогулялся по городу, продолжает дефилировать по улицам. Но на этот раз он обзавелся автотранспортом, но тоже летним. Тем самым рухнуло народное предположение о том что человек…
В Екатеринбуре появится ещё одна велодорожкаВ Екатеринбуре появится ещё одна велодорожка 13 ноября 2013 45966
В Екатеринбурге разрабатывают концепцию сети велодорожек.  Первое рабочее совещание по определению маршрута велосипедной дорожки, которая свяжет центральную часть города с его новыми жилыми кварталами на юго-западной окраине, пройдет завтра в администрации Екатеринбурга. В частности речь…
Для малышей найдено новое решение безопасного обучения вело катанию. Для малышей найдено новое решение безопасного обучения вело катанию. 1 ноября 2013 46783
   Теперь дети могут учиться кататься на двухколесном велосипеде без помощи родителей, достаточно приобрести новое и простое изобретение для малышей. Имя данному изобретению – «БЕГОВЕЛ».    Беговел - один из наиболее популярных видов детского транспорта в…
Шипы для велосипедовШипы для велосипедов 27 октября 2013 48909
    Автомобилисты с первым намеком на снег массово «переобувают» свои машины, меняя летнюю резину на зимнюю, позволяющую надежно ездить и по скользким дорогам.      А что с наступлением зимы велосипедистам? Оказывается, для них тоже предусмотрены подобные…
Мэр Москвы принял участие в акции "Неделя без автомобиля"Мэр Москвы принял участие в акции "Неделя без автомобиля" 19 сентября 2013 45395
Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в акции "Неделя без автомобиля", сообщает агентство "ИНТЕРФАКС". Утром 18 сентября он сначала осмотрел новую перехватывающую парковку транспортно-пересадочного узла у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского"" и проверил, как идет строительство нового…
ГИБДД взялось за велосипедистовГИБДД взялось за велосипедистов 18 сентября 2013 48931
С 1-го сентября 2013 г. за любое нарушение ППД велосипедистом - шраф 800 рублей. Велосипедное сообщество Твери встревожено – в течение прошедшей недели несколько велосипедистов были оштрафованы за езду по тротуарам. Действительно, в соответствии с действующими ПДД, велосипедисты в условиях…
2 миллиона рублей за велопробег2 миллиона рублей за велопробег 5 сентября 2013 48216
17 августа в Минске прошла очередная покатушка столичных велосипедистов. Однако в тот раз идея покатушки была настолько оригинальной, что привлекла внимание многих СМИ: по городу разъезжали настоящие стиляги - девушки в платьях в горошек и молодые люди с прическами в стиле шестидесятых. Сегодня…
Минтранс заставит велосипедистов ездить по правиламМинтранс заставит велосипедистов ездить по правилам 3 сентября 2013 49647
Министерство транспорта РФ предлагает внести серьезные поправки в правила дорожного движения для велосипедистов и мопедов. Подготовлен проект постановления Правительства, который уточняет определение термина «Велосипед» и причисляет к нему ряд мопедов.«К велосипедам…
На Космонавтов иномарка сбила 11-летнего велосипедистаНа Космонавтов иномарка сбила 11-летнего велосипедиста 14 августа 2013 45185
Во вторник, 13 августа, около 16:00 на проспекте Космонавтов напротив дома N 11 произошло ДТП, в результате которого пострадал 11-летний велосипедист. Водитель автомобиля Peugeot, поворачивая направо, не заметил юного велосипедиста и наехал на него. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ…
На Сортировке иномарка сбила 11-летнего велосипедистаНа Сортировке иномарка сбила 11-летнего велосипедиста 5 августа 2013 46689
Утром в воскресенье, 4 августа, на улице Маневровой, рядом с домом N 25б под машину попал 11-летний велосипедист. Происшествие случилось около 11:00. Автолюбитель на Land Rover не пропустил ребенка, который приближался с правой стороны. В итоге мальчик попал в детскую больницу N 9, врачи…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии