Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

8 мая 2019 25540
Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

На сегодняшний день в умах общества, окружающих людей, власти, СМИ стоит твердое убеждение — велосипедистов мало! Для них делать что-то не имеет смысла! Они ничего не могут! Но мы покажем, почему это не так.

Часто мы сталкивались с проблемой, когда можно что-то изменить, сделать что-то для развития велоинфраструктуры, для пользы велосипедистов, но нам говорили: «Зачем это делать, ведь велосипедистов в нашем городе мало, зачем менять что-то ради ничтожно малого количества людей, забирать место для движения у большого количества автомобилистов, зачем людям тесниться ради нескольких сотен велосипедистов в большом мегаполисе?»

Почему так происходит? Потому что люди убеждены, что велосипедисты катаются мало, только в целях развлечения и досуга, и делают это исключительно летом, а большинство людей и вовсе не использует велосипед.

Некоторые и вовсе считают, что велодорожки в городе не нужны, так как велосипедисты экстремалы катаются по бездорожью. Грязь и разбитая дорога для таких не препятствие, а живописный ландшафт. Так зачем же для таких делать велодорожки? Вам и по грязи ехать хорошо! Таким образом, позиция общества такова: «Кто сейчас ездит на велосипедах, тому велодорожки не помогут, а тем, кто не ездит, велодорожки не нужны».

Возможно, эта позиция применима к велосипеду как к спорту, но абсолютно несправедлива, когда речь идет о велосипеде как транспорте.

Некоторые из нас, когда садятся на велосипед, действительно не видят для себя разницы где ехать, особенно когда ты молодой и здоровый, не боишься колдобин, грязи и машин (которые все же доставляют нам дискомфорт). Но большинство людей не подходят под эти критерии и им нравятся сухие и чистые велодорожки, они боятся машин, кого-то сложно назвать молодым и здоровым, но всех этих велосипедистов объединяет одно — все хотят вести здоровый образ жизни и больше времени проводить на свежем воздухе, если это позволяет состояние окружающей среды (городской и не только).

Все мы знаем, что велосипед — один из лучших способов поддерживать себя в форме, который также позволяет отказаться от использования личного и общественного транспорта, что экономит городское пространство и деньги (а во многих случаях и время), улучшает здоровье и снижает уровень выбросов в атмосферу.

Подобные убеждения в обществе исходят из того, что люди нас не замечают — они не могут наблюдать на улицах каждый день большое количество велосипедистов. Да, они видят нас, но это количество не внушает им доверия и не создает впечатления массового катания. Что мы увидим, выйдя на улицу? Несколько велосипедистов, которые аккуратно едут по обочине или ютятся на тротуаре, поэтому ощущения массового велосипедного движения не возникает, хотя многие люди владеют велосипедами.

Создается впечатление, что велосипедисты — это отдельные группы общества, которые живут своей жизнью, которым всего итак достаточно. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что это не так, и будь у нас нормальная инфраструктура, которая позволяет выезжать на улицы, не боясь, что тебя собьют, обругают или испачкают в грязи, то люди ежедневно наблюдали бы гораздо большее количество велосипедистов. Сегодня это наглядно видно в тех частях городов, где инфраструктура развивается.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

В Екатеринбурге экстремалы будут прыгать в воду на велосипедах под рок-композицииВ Екатеринбурге экстремалы будут прыгать в воду на велосипедах под рок-композиции 6 июля 2012 57090
В субботу, 7 июля, на пляже «Ялта», что у гостиницы «Рамада», пройдет велосипедно-музыкальный фестиваль Bicycle Live Party. Спортсмены вместе с велосипедами будут прыгать в воду, а музыканты сопровождать действо рок-композициями. Как…
Новое видео из «Вистлер-байк-парк»Новое видео из «Вистлер-байк-парк» 6 июля 2012 60407
Крупнейший байк-парк мира — знаменитый «Вистлер-байк-парк», еще раз заявил о себе, выпустив в свет уникальный видео-проект под своей эгидой. Три минуты безбашенного катания от сильнейших велосипедистов мирового уровня — фрирайд, нор-шор, даунхилл…
Официальные общероссийские соревнования по BMX пройдут 4 августа в пермском бетонном экстрим-паркеОфициальные общероссийские соревнования по BMX пройдут 4 августа в пермском бетонном экстрим-парке 6 июля 2012 58456
Лето скоротечно. Казалось бы, оно только началось, а в Перми уже анонсированы крупнейшие августовские соревнования по BMX «Red Bull Local Hero». Остается менее одного месяца. Так, 4 августа, в пермском бетонном экстрим-парке соберутся сильнейшие…
Новые стандарты гонки: XC-марафон на «Уктусе» пройдет на новой техничной дистанцииНовые стандарты гонки: XC-марафон на «Уктусе» пройдет на новой техничной дистанции 5 июля 2012 59128
Продолжается подготовка к любительскому кросс-кантри марафону в рамках соревновательного Кубка Multi-Team. Участников уктусской гонки, как рассказали в своем отчете организаторы соревнований, ждет непростая, но главное — интересная гонка! Каменистое…
Екатеринбургский BMX-райдер вышел в финал видео-конкурса в рамках «Adrenalin Games 2012»Екатеринбургский BMX-райдер вышел в финал видео-конкурса в рамках «Adrenalin Games 2012» 5 июля 2012 60180
Екатеринбургский велосипедист — уральская звезда BMX, Роман Хайрутдинов, может выиграть видео-конкурс межународных экстремальных соревнований Adrenalin Games 2012! Сейчас Роман на шестом месте конкурса, но если болеющие за него люди подтянутся —…
В центре Екатеринбурга для велосипедистов нарисуют желтую линиюВ центре Екатеринбурга для велосипедистов нарисуют желтую линию 4 июля 2012 55732
В уральской столице организуют маршрут для велосипедистов, роллеров и скейтеров по достопримечательностям. У спортсменов появится своя дорожка. Она будет желтого цвета. Именно за него проголосовало наибольшее количество посетителей городского портала. Желтая линия…
Состоялся II этап велогонки «Мала-Хит 2012»Состоялся II этап велогонки «Мала-Хит 2012» 3 июля 2012 55184
30 июня прошла велосипедная гонка на горе Голый Камень в Нижнем Тагиле, где участникам пришлось преодолевать крутые подъемы, справляться с головокружительными спусками, динамичными поворотами, камнями, корнями, в общем, было море драйва — все, как…
Девушки начали борьбу за звание «Мисс Вело-Город 2012»!Девушки начали борьбу за звание «Мисс Вело-Город 2012»! 3 июля 2012 43374
30 июня на главной праздничной сцене Дня Молодежи напротив Администрации г. Екатеринбурга состоялась яркая презентация конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». Горожане были поражены зрелищным вело-шоу экстремалов Екатеринбурга, обольстительным…
Экстрим-фестиваль «Adrenalin Games 2012»Экстрим-фестиваль «Adrenalin Games 2012» 2 июля 2012 54516
7-8 июля 2012 года в Москве в ЦПКиО им. Горького пройдут Международные Игры экстремальных видов спорта Adrenalin Games 2012 — ярчайшее шоу мирового уровня. Уже 7-й год Игры «Adrenalin Games» собирают на одной площадке лучших райдеров из США, Европы…
1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012»1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012» 2 июля 2012 60734
Петер Саган (Liquigas-Cannondale) выиграл 1 этап Тур де Франс 2012, продемонстрировав отличную скорость на последних метрах дистанции. Это его уже 14 победа в нынешнем сезоне и на данный момент он становится самым выигрывающим гонщиком сезона 2012. Словенец…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии