Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор

24 июня 2021 15073
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело вор

С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра «Суворов» на Радищева 6А периодически происходит кража велосипедов. В этом сезоне воры отметились здесь уже дважды, очередной случай произошел на прошлой неделе. Вело-Город разбирается, занимаются ли расследованием велопреступлений в нашем городе и насколько эффективна работа полиции с вело ворами?

В четверг, 17 июля, охранниками БЦ «Суворов» на камерах видеонаблюдения были замечены молодые люди, присматривающиеся к велосипедам и, по всей видимости, замышляющие кражу.

«Мы заметили двух молодых людей, которые стояли у велопарковки, было понятно, что они готовятся украсть велосипед, мы их зафиксировали и стали внимательно следить за их дальнейшими действиями. В воскресенье, 20 июля, группа молодых людей подошла к велосипеду на нашей парковке и попыталась его украсть: молодой человек перерезал трос и собирался уехать, но оперативно был задержан сотрудниками нашего Бизнес центра при попытке к бегству. Нужно отметить, что нам очень помогли прохожие, которые преградили ему путь и не дали сбежать» - отмечают в БЦ «Суворов».

Хозяйку велосипеда, которая в тот момент находилась на концерте неподалеку, спасла предусмотрительность – транспортное средство было защищено двумя способами: седло было пристегнуто тросом, а рама велосипеда закреплялась специальной защитной дугой, которую воры не заметили. Таким образом, при попытке угона велосипед оставался пристегнут и украсть его не удалось.

«Вело вора очень тяжело поймать, и, честно говоря, нам очень повезло. Если бы не стечение обстоятельств – замок, который они не заметили, наша готовность к тому, что в ближайшее время будет совершена кража, люди, которые шли мимо и преградили путь злоумышленнику, то нам бы вряд ли удалось предотвратить данное преступление. Но в данном случае обстоятельства сработали не в пользу вора, а в пользу собственника велосипеда, и сейчас очень важно, чтобы это дело дошло до логического завершения, потому что, если подобными случаями у нас никто не будет заниматься, то кражи не прекратятся, ведь воры будут знать, что остаются безнаказанными» - отмечает сотрудник охраны БЦ «Суворов»

После задержания преступник был доставлен сотрудниками Росгвардии в полицейский участок для допроса и составления протокола. Однако потерпевшие сначала были скептически настроены по отношению к тому, что виновный будет наказан.

«Обычно полицейские не слишком торопятся заниматься такими делами, украденные велосипеды не ищут, а велосипедные воры чаще всего остаются не пойманными и продолжают совершать кражи. В данной ситуации нам было важно понять, будет ли заведено уголовное дело, потому что иначе создается ощущение полной незащищенности и безнаказанности. Если в этот раз вор не будет наказан, то дальше он пойдет и украдет что-нибудь у других людей. К сожалению, сегодня в центре города наблюдается бездействие Полиции – велосипеды с таким же успехом крадут и на соседних улицах прямо в центре города. Но в таких ситуациях хочется хотя бы минимального возмещения ущерба, и чтобы люди, совершающие кражи, несли ответственность за свои поступки» - рассказывает муж потерпевшей Василий Черных.

По словам Василия, он не понаслышке знает о проблемах воровства велосипедов, поэтому понимает, как важно правильно защитить свое имущество.

«Я работал в этой системе и продавал велосипеды, знаю, что происходит вокруг, поэтому мы с супругой пользуемся качественными системами защиты – у нас дорогие немецкие замки, распилить которые нереально, и именно это в этот раз спасло наш велосипед от кражи» - отмечает Василий.

Сотрудники охраны БЦ «Суворов» еще раз напоминают всем велосипедистам о необходимости использования велосипедных замков. Пристегивание велосипеда на трос работает лишь как приманка для воров, для сохранности своего имущества необходима более серьезная защита – скобы или дуги на раму велосипеда, а также надежные велозамки.

«Я, как активный велосипедист, могу сказать, что передвигаться на велосипеде по городу для меня гораздо удобнее и быстрее, поэтому, конечно же, и я и моя супруга будем продолжать пользоваться велосипедом как одним из основных видов транспорта. Мы искренне надеемся, что подобным случаям в нашем городе будет уделяться больше внимания со стороны Полиции, а количество велосипедных краж сократится, так как развитие велодвижения сегодня выгодно всем» - отмечает Василий Черных.

По словам Василия, на следующий день после поимки преступника в полиции их уверили, что велосипедный вор пробыл в отделении всю ночь, в данный момент с ним ведется работа, на молодого человека будет заведено Уголовное дело, а весь ущерб возмещен пострадавшим. «Вело-Город» будет следить за развитием событий и узнает, сойдет ли совершенное деяние преступникам с рук, или все-таки все причастные к данному преступлению будут наказаны.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Boyarin, 11 июля 2021, 16:17
Здравствуйте, в этом году в Челябинске будет велопробег ?
Kill, 12 января 2022, 00:34
как хорошо что я переломанные валялся и не ставлю ни где свой акт ушло уже не мало велови, в 14 , 15 году и никто не нашёл
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Скрытая сила, которая жаждет!Скрытая сила, которая жаждет! 10 мая 2019 27664
Несмотря на убеждение в обществе, что велосипедистов слишком мало и делать для них что-то не имеет никакого смысла, это очередное заблуждение. Нас много, и мы хотим изменений, мы хотим, чтобы для нас что-то делали. На данный момент в среднем по России общая численность велосипедистов достигает 4%…
Велосипедисты  - это кто?Велосипедисты - это кто? 9 мая 2019 32695
Из-за убеждения в малой численности велосипедистов у нас ничего не меняется. А в том виде, в каком велоинфраструктура и велодорожки во многих городах существуют сейчас, они никому не нужны. Чтобы это понять, стоит посмотреть на традиционную велодорожку, которая заканчивается ничем, упирается в…
Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура? 8 мая 2019 25293
На сегодняшний день в умах общества, окружающих людей, власти, СМИ стоит твердое убеждение — велосипедистов мало! Для них делать что-то не имеет смысла! Они ничего не могут! Но мы покажем, почему это не так. Часто мы сталкивались с проблемой, когда можно что-то изменить, сделать что-то…
Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф?Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф? 7 мая 2019 18193
19 мая в Екатеринбурге впервые состоится масштабный Велопарад! Принесет ли он нам изменения? В умах общества, власти и СМИ бытует мнение, что развитие велоинфраструктуры в Екатеринбурге является бесмыссленным, так как количество самих велосипедистов в городе ничтожно мало. Так ли это на самом…
Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет?Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет? 2 мая 2019 24160
  Велопарад – это громкое, шумное и веселое мероприятие, которое ожидает тысячи участников! В масштабном велопробеге примут участие не только на обычных велосипедах, но и на удивительной технике, а также герои Рок-Н-Рола и гости из будущего и многие другие персонажи! Костюмированная…
Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем?Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем? 2 мая 2019 27612
Отдельный ряд решений Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» принимает в отношении критических ситуаций на дорогах и краж велосипедов. Как предотвратить кражи? Мы уже несколько лет предлагаем свое решение в нескольких вариантах – автоматизированные системы…
Продолжаем набор заявок на участие в конкурсе «Мисс Вело-Город» 2019!Продолжаем набор заявок на участие в конкурсе «Мисс Вело-Город» 2019! 30 апреля 2019 20023
Этим летом в Екатеринбурге пройдет VIII межрегиональный конкурс красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2019»! Мы продолжаем набор заявок на участие в конкурсе. Организатор конкурса – Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». «Мисс…
 Борьба с печальной судьбой уличных райдеров Борьба с печальной судьбой уличных райдеров 30 апреля 2019 25482
Огромная проблема сегодня – травматизм уличных катаний. Роллеры, скейтеры и велосипедисты ломают себя на улицах, катаясь в необорудованных местах. Мы наблюдаем большое количество травм, часто это дети, которые, желая покататься в отдаленных площадках, выезжают на дорогу и попадают в ДТП. В…
 Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге? Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге? 29 апреля 2019 29291
У города, велосипедистов и велодвижения в целом – много угроз, с которыми нужно бороться. И мы делаем первый шаг навстречу тому, чтобы жизнь велосипедистов и пешеходов в Екатеринбурге стала лучше и безопаснее. В частности, сегодня мы расскажем о том, что делается для развития велодорожек в…
Чем грозит отсутствие велокультуры для города? Чем грозит отсутствие велокультуры для города? 25 апреля 2019 24101
Ровно 25 лет назад в солнечной Бразилии прошла конференция Организации Объединённых Наций. В ходе неё Россию назвали одной из самых экологически неблагополучных стран. Минуло четверть века… Быть может, ситуация стала хоть немного лучше? Вовсе нет. Напротив, объёмы выбросов в атмосферу…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии